Актуальное

Без права на ошибку. В прокат выходит "Ледокол"

11.10.2016
В кинопрокат 20 октября выходит новая российская кинолента Николая Хомерики "Ледокол". В фильме, сюжет которого основан на реальных событиях, снялись Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Филимонова, Александр Яценко, Александр Паль и другие актеры. 
 
Кинолента рассказывает историю ледокола "Михаил Громов". В 1985 году, уклоняясь в арктических водах от огромного айсберга, ледокол попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Окружает корабль зловещая тишина и жуткий холод, а командованию приходится принимать серьезные решения без права на ошибку, ведь из-за любого неверного шага тяжелые льды раздавят судно.
 
Роль командира ледокола исполнил Петр Федоров. В реальной жизни командовал "Михаилом Громовым" Родченко Валентин Филиппович, к которому Петр отправился перед началом съемок. Практически весь дрейф был снят в Мурманске - крупнейшем в мире городе, расположенном за Северным полярным кругом. Съемки прошли в апреле - в месяце, когда в Мурманске относительно теплая погода. Часть материала была отснята и в теплом Севастополе. 
 
Вдохновляет и следующий факт - над "Ледоколом" работали создатели экшена "Метро". Во время съемок фильма было использовано 8 видов декорационных снегов и льда, а также четыре вида падающего снега. Для того чтобы придать ледоколу "зимний" вид, создатели киноленты использовали 12 тонн воска. В киноленте зрители неоднократно увидят эффект сильной качки, который достигается своеобразным "балетом" актеров, штормовой погодой и перемещением крупного реквизита по палубе. Процесс съемок тонущего вертолета вызывает восхищение: "катастрофа" происходила в Крыму, на глубокой воде, окруженной бутафорским льдами и синим экраном. Судить, насколько правдоподобной получилась картинка, зрители смогут с 20 октября. 
 
Трейлер фильма: