Актуальное

Бои без правил на большом экране. В прокат выходит "Спарта"

14.08.2016

Практически сразу после окончания олимпийских соревнований в кинотеатрах стартует показ спортивной драмы «Спарта», которая расскажет историю спортсмена Николая Кудряшова. Сюжет базируется на реальных событиях, а участие в съемках приняли такие звезды мира спорта, как Андрей Семенов по прозвищу «Белая акула», российский боец смешанных единоборств  Михаил Малютин, бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко и Виктор Смоляр, двукратный чемпион Мира, шестикратный чемпион России, четырехкратный чемпион вооруженных сил. Увидеть фильм в кинотеатрах можно будет с 25 августа.  

Жизнь спортсмена Николая Кудряшова поменялась в один миг: он завоевал титул чемпиона мира по боям без правил, но из-за одной драки отправляется за решетку на три года. После освобождения его ждет разочарование: девушка ушла к другому, а форма не позволяет вернуться в спорт. Но такой шанс всё-таки ему предоставляется, и вместе со старыми товарищами он решает принять участие в чемпионате нового командного направления контактных видов единоборств «Спарта». 

Это уже не первая актерская практика Кудряшова: он занимался съемками в спортивных кинолентах, писал к ним сценарии и выступал в качестве продюсера. Но «Спарта» является для него особенным проектом, так как сюжет киноленты основан на реальных событиях, происходивших в жизни Николая и его друзей.  

Среди профессиональных актеров, сыгравших в «Спарте» - Денис Никифоров («Бой с тенью»), Максим Коновалов («Бумер»), Владимир Епифанцев и Ян Цапник. Перед съемками актеры участвовали в дружеских спаррингах.

«Спарта» не останется «киношным» видом спорта. Николай Кудряшов несколько лет назад придумал новый командный вид боев, где на узком ринге с обеих сторон выстраиваются две команды по 4 человека в каждой.  Соревнования по «Спарте» уже проводятся и вскоре станут общемировыми.

Фильм создатели посвятили памяти тренеров - Василия Ильина и Бориса Виноградова, у которых тренировался и Кудряшов. 

Трейлер фильма "Спарта":