Актуальное

“Боржоми” и ресторатор Алексей Садовой протестировали самый насыщенный в Беларуси веломаршрут

23.05.2016

18 мая, в среду, “Боржоми”, ресторатор Алексей Садовой и Минское велосипедное сообщество протестировали самый популярный и самый живописный веломаршрут Беларуси  — “Воложинские гостинцы”. Участники команды преодолели 15 км пути из 150, чтобы узнать, готова ли трасса к приему “велосипедных” паломников.  Представители велосипедного сообщества презентовали новый путь для путешествий.  А ресторатор Алексей Садовой с шеф-поваром ресторана “Счастье здесь” Алексеем Жуйковым устроили вегетарианские состязания с Евгенией Сугак (журнал “Большой”) и Алиной Волколовской (бар SVOBODY, 4), в котором доказали, что шашлык без мяса может восстанавливать силы после нагрузки не хуже обычного. Вердикт маршруту: ничего лучшего для велосипедистов в Беларуси еще не придумано.

Путешествие стало своеобразным продолжением  теста, в котором “Боржоми”  протестировала самые популярные точки для пикника в Минске. Теперь эксперты решили пойти дальше и проверить места для отдыха за городской чертой.

150 километров достопримечательностей для всей семьи 

“Перед тем как садиться на велосипед обязательно нужно размять связки: поприседать, подвигать ногами, — инструктировала команду представитель Минского велосипедного сообщества Анастасия Настежь, у которой в день велотеста, к слову, был День Рождения. — Следите за положением коленей: при вращении они должны быть параллельны друг другу и смотреть вперед. Старайтесь, чтобы тело было расслабленным — для сохранения физических сил”. Еще один лайфхак от экспертов: побольше пить во время езды.  

Велопикник “Боржоми” начался со станции Богданов. По пути участники мероприятия увидели старинное кладбище времен Первой мировой, небольшой завод по производству угля для барбекю, загадочную усадьбу Хрептовичей в парке Одровонж, старинный костел. 

Пока участники велосипедного теста наносят на “Карту пикников “Боржоми” новую точку для пикников (в парке Ондровонж), Ананстасия учит велосипедистов крутить педали: “Их действительно важно именно крутить, а не давить на них, — уточняет Анастасия, — Больше давишь — больше устаешь. Правильность педалирования измеряется с помощью частоты вращения педалей. Это понятие еще называется “каденс”. Частота вращения должна быть не менее 80 оборотов в минуту. Низкий показатель каденса приведет к быстрой усталости и может вызвать артрит коленей”.

Первая в Беларуси велоусадьба и вегетарианский шашлык 

Очевидное преимущество которое появилось на этом маршруте сравнительно недавно — стоянка для велосипедистов. Она оборудована в единственной в Беларуси вело-усадьбе “За мосточком”. Именно эта точка стала финальным привалом для пикника. Александр говорит, что максимально и единовременно он и его семья принимали у себя в гостях 80 человек. Пока участники тестируют точку для привала, Алексей Садовой приглашает к столу. Его задача на сегодня — доказать, что после насыщенного маршрута и нагрузок утолить голод и восстановить сил поможет не только привычный нёбу и желудку жирный мясной шашлык, но и шашлык без мяса. 

“Меня зовут Алексей и я — flex вегетарианец, — открывает финальный пикник Садовой. — А это значит, что мясо я ем всего раз или два в неделю. Сегодня я пригласил на пикник своих подруг, убежденных мясоедок Евгению Сугак и Алину Волколовскую. Они станут самыми суровыми и непредвзятыми судьями нашего меню. Мы с шеф-поваром Алексеем устроили настоящий пир без мяса: острый рис бирьяни, огуречное гаспачо, вегетарианский шашлык, “Боржоми”… Посмотрим, смогут ли мясоеды устоять?”

И мясоеды устоять не смогли. Гриль-фондю из сыра бри, радужный шашлычок в маринаде из лемонграсса, имбиря, оливкового масла, соевого соуса, чеснока и перца чили — всем велосипедистам на заметку. Даже если в не вегетарианец, все эти блюда насытят организм, порадуют вкусовыми качествами и, к тому же сэкономят время — готовить их куда быстрее, чем стандартный мясной шашлык. 

“Обойтись без насыщенных блюд на пикнике никак нельзя, — говорит Алексей Жуйков, шеф-повар вегетарианского кафе. — Но ведь насыщенная еда — это не только мясо. Сегодня я готовлю  блюда различных кухонь, острые и вкусные. В качестве напитка к ним я рекомендую “Боржоми”, воду, которая нивелирует нежелательные последствия тяжелой пищи, даже если она остро-вегетарианская. Я уверен, что после сегодняшнего пикника многие поймут, что еда без мяса — это не ограничение, а возможность поэкспериментировать и пофантазировать”. 

Маршрут для велосипедистов, несмотря на то, что был открыт несколько лет назад, не теряет позиций а, напротив, набирает обороты и развивается: “Сегодня ведется работа по созданию двух новых веток веломаршрута “Воложинские гостинцы”. Ветки эти будут промаркированы. По ходу всего пути будут установлены информационные щиты, — поясняет представитель Велосообщества Ольга Горячкина. — Более того, специально для участников велопикников будут созданы аудиогиды и технологические карты экскурсий. Их можно будет скачать на сайте и, значит, путешествовать самостоятельно со всеми удобствами. Значит, еще больше пикников”.