Актуальное

Дым из-под колес: в Логойске состоялся Кубок Беларуси по дрифтингу

18.10.2016
В Логойске 15 октября ярко и эффектно прошел одноэтапный турнир и яркое завершение сезона - Кубок Беларуси по дрифтингу. В 2016 году спортсмены смогли подрифтовать на этапе Чемпионата Восточной Европы по дрифтингу (EEDC 2016), на пяти этапах Чемпионата Беларуси в разных городах страны, за время которых они спалили десятки покрышек и вошли в сотни управляемых заносов. 
 
Заявки на участие в соревнованиях подали 22 спортсмена, и по итогам квалификационных заездов был сформирован традиционный топ-16. В список лучших вошли российские спортсмены Сергей Кабаргин и Павел Смирнов. Правда, для петербуржца Кабаргина закрытие сезона оказалось не совсем удачным: из-за технических неполадок ему так и не удалось "подымить" над логойской трассой. 
 
Кубок Беларуси является, по большей части, дружеским соревнованием, чтобы водители перед зимним сезоном "оторвались" напоследок, а зрители получили яркие эмоции. Пилоты сдержали свое обещание эффектно закончить сезон: в Логойске они ехали экстремально близко, не боясь "потерять" бампер, и до самого финала над трассой не развеивался дым. 
 
Заезды были настолько классные и близкие, что дыхание захватывало даже у судей. "Отличился пилот Валентин Бородавко, который летом показывал очень хорошую динамику, а в Логойске попал в топ-4, соревнуясь с серьезными спортсменами - Сергеем Саком и Дмитрием Нагулой, но допустив касание в рамках одного из заездов, "переборщил" немного,"- рассказал судья и один из организаторов Кубка Беларуси Айк Симонян.
 
Валентин занял третью ступеньку пьедестала, а первые два места поделили вице-чемпион EEDC 2015 Дмитрий Нагула и Чемпион Беларуси 2016 Сергей Сак. 

"Я с самого начала чувствовал себя очень уверенно. Я ни разу не проигрывал, не попадал в «нижнюю» сетку. Соревнование для меня прошло очень спокойно. Может, потому что это завершающее мероприятие сезона», - поделился впечатлениями Нагула. Свою победу он посвятил жене - свадьба состоялась за несколько недель до турнира.
 
Кубок Беларуси подошел к концу, и пилоты отправляют свои автомобили на зимний апгрейд, честно признаваясь, что будут скучать по гонкам и атмосфере соревнований. Межсезонье - отличное для пилотов время, чтобы доработать дрифт-кары и в 2017 году показать еще более зрелищный дрифт.