Актуальное

«Если я способен изменять время и реальность, это не мешает мне пользоваться смартфоном». Интервью с охотником на призраков

20.04.2016

Успев за годы работы пообщаться с различными людьми и выпустить десятки интервью, журналист dosug.by и не мог представить, насколько сложно будет брать материал у охотников на призраков. Именно так называют себя сотрудники службы «Призрак.бел» - команды экстренной помощи при аномальных явлениях, как гласит их официальный сайт.

 

Встреча с основателем проекта Дмитрием Никулиным отличалась полной непредсказуемостью и частыми переходами от земных дел к обсуждению вопросов о паранормальных явлениях. Впрочем, уже с первых минут интервью Дмитрий перехватил инициативу и, словно прочитав мысли журналиста, начал обсуждать фильм «Охотники за привидениями».

 

- Фильм снимался 30 лет назад и уже тогда делился со зрителями фразами, которые имеют огромный смысл. Никаких намеков на чудеса или божественное вмешательство - множество технологий, пушки с излучением…

 

- Вероятно, над кинолентой работали не случайные люди.

 

- Вполне возможно! Создатели добавили ряд определенных техногенных устройств, чтобы обывателю стала ясна суть происходящего. Что такое позитронное излучение, почему оно «вытаскивает» сущность из многомерного пространства в наше, почему нельзя скрещивать лучи - все это очень близко к самой сути. В нашем проекте мы соединили очень скептический подход к управлению пространством и реальностью через эзотерику. Но давайте не будем смотреть на это как на нечто опошленное и популярное, а как на довольно хорошо изученную часть мироздания.

 

Разговор вернулся к самой службе «Охотникам за призраками». К счастью, Дмитрий согласился оперировать терминами, понятными каждому.

 

- Мы позиционируем себя как службу экстренной помощи при любом энергетическом воздействии или проявлении полтергейста. Именно как независимую компанию, которая приезжает и исправляет всё, что человек «напортачил», раскручивает все блоки и узлы. Впрочем, чаще всего до выезда к клиенту дело не доходит: мы консультируем онлайн, решаем проблему удаленно. Пока что такой службы, кроме нас, в Беларуси нет.

 

- Зато в нашей стране проходит множество тренингов по личностному росту, открываются тренинговые центры, академии развития - практически на каждом шагу.

 

- Да, их просто огромное количество. Сначала на рынок инфобизнеса в СНГ пришли крупные игроки. Кто-то посетил их тренинги и курсы, перенял знания и стал продавать их дешевле. Вскоре это всё стало чуть ли не бесплатным: если человек не фотограф, не дизайнер - то он тренер личностного роста! Посетили 2-3 тренинга, набрали различных сертификатов и всё, готовы открывать свой тренинговый центр. С одной стороны, у человека есть потребность в знаниях: согласитесь, весьма приятно чувство, когда узнаешь что-то новое. А с другой стороны, человек, галопом бегущий в мир эзотерики, может попасть в ловушку, и постепенно из него будут выкачивать все силы. В итоге можно прийти к удивительному результату, когда после всех этих тренингов у человека всё станет еще хуже. И тут приходим на помощь мы.


- Сейчас, во время финансового кризиса, все эти тренинговые центры переживают не лучшие времена.

 

- И не удивительно, что во время кризиса бизнес угасает у тех, кто занимается не своим делом. Если не получается найти клиентов - значит, ты обществу бесполезен. К нам люди обращаются, мы им помогаем - значит, мы полезны. Верю, что проект вырастет в нечто большее.

 

- Учитывая, что рынок эзотерики в Беларуси если не переполнен, то насыщен, почему проект, подобный вашему, не появился раньше?

 

- По очень простой причине - никто не решается заявить о себе. Кроме того, что это очень сложно и ответственно, и как только кто-то начинает работать и подниматься - его рвут на части.

 

- А вас?

 

- Ну, у нас был период, когда полдня дела шли не по плану :)

  

- Хорошо. Вы ведете группу в соцсети, где вам может высказать свое мнение любой желающий. Как относитесь к скептикам, злым комментаторам?

 

- Отлично! Ведь если у человека есть резкая реакция, значит, что-то внутри него вызывает диссонанс. Возможно, это работа глубокого подсознания: человек сразу хочет оклеветать нас, написать что-то резкое. Пусть пишут, приятно ведь - даже я не уделяю столько времени «Охотникам за призраками», сколько критики. Проект развивается, мозолит глаза, и хорошего пока говорят мало.

 

- Социальные сети - хороший инструмент для продвижения подобного проекта?

 

- Скажу так: в социальной сети продать что-то очень сложно, зато можно эффективно пообщаться и получить консультацию. Нас четверо, и каждый хорош в своей области: мы ВКонтакте обсуждаем каждый поступивший вызов, и стараемся не доводить дело до выезда на место.

 

- Тогда вернемся к вопросу, над чем же вы работаете. На сайте указано, что вы поможете при появлении любого вида полтергейста. Что есть полтергейст?

 

- В книжках это преподносится так, чтобы понял обыватель. Полтергейст - это та или иная сущность на каком-либо плане (астрал, эфир), которая каким-либо образом проявляется. Он подселяется к человеку - либо к энергетической оболочке, либо прямо к нему. Второй вариант - самый неприятный, но мы часто с ним сталкиваемся.

 

- Обсуждая такие вещи с «волшебной» стороны, напрашивается вопрос: можно ли это объяснить с помощью науки, с помощи психологии?

 

- Когда-то психология была потрясающей наукой, которая сейчас разделилась на классическую психологию и парапсихологию. Может ли современная психология объяснить, почему некоторые люди видят что-то в углу, чего не видят другие? Почему дети до 4-5 лет постоянно видят монстров под кроватью или в шкафу, пока родители не будут вбивать им в голову, что там никого нет?

 

- То есть, пока что научного подхода к вопросам эзотерики нет?

 

- Если мы постараемся разобраться в этом с помощью физики, науки, то столкнемся с массой проблем, потому что официальная наука не признает существование души. Она признает, что есть тело и сознание, а последнее может быть здоровым или не здоровым. Впрочем, я верю в будущее науки - знания, которые преподают современные учебники медицины, усовершенствовались в 2-3 раза за последние 50 лет, и развитие должно продолжаться. 

 

Поэтому мы работаем и действуем на грани. Иногда на грани нервного срыва (смеется). Работа сложная: если неделю ездим по вызовам, то самим хочется отправиться в Новинки и провести там пару дней.


- Возвращаясь к теме скептиков: может, объяснение всего мистического и паранормального с точки зрения науки заставило бы их поменять свое мнение?

 

- Даже самого скептического, «дубового» человека можно ввести в определенное состояние, когда он начнет чувствовать силу. Меня носило по тренингам и местам силы полтора года, прежде чем началась моя активация, синхронизация с силой.

 

Если СМИ делают репортаж о бабушке-целительнице из какой-нибудь деревеньки, то реакция людей довольно позитивная: пожилой человек, людям помогает. Если же появляется молодой мастер, которому всё открылось, который всё понимает и видит - его не примут никогда, потому что он не такой, как все. Пока миллионы людей работают на небольшую зарплату, он занимается любимым делом, создает свою реальность и ловит кайф.


- Разговоры о мистике и паранормальном у многих вызывают улыбку, так как все эти темы очень часто используются в фантастических фильмах.

 

- Да, масс-медиа тоже в этом виноваты :) Первым грамотным взаимодействие эзотерики и фантастики стали «Звездные войны». Как Джордж Лукас мог на ровном месте придумать такой глобальный и детальный продуманный мир? Обратите внимание на то, сколько фильмов сейчас выходит о космосе, о многомерным измерениях - «Интерстеллар», «Гравитация», «Аватар». Хотя «Интерстеллар» учит любви, а «Аватар» - тому, что у тебя всегда есть выбор.

 

Кроме того, разговоры об эзотерике, мистике вызывают улыбки не только поэтому. Например, сейчас на эко-фестивалях можно найти продукцию семей, которые живут на природе и вроде бы гармонично развиваются. Но, к сожалению, я вижу в них людей, оторванных от цивилизации и загнавших себя в новые рамки, которых современное общество не примет. Если я позиционирую себя как человека, способного изменять время и реальность, это не мешает мне пользоваться смартфоном и ездить на автомобиле!

 

- И все-таки, наверное, только за последнюю сотню лет так резко изменилось отношение к эзотерике.

 

- 95% информации, исходящей от нас, мы просто пересказываем, еще 5% - перемешиваем. Редко получается ниоткуда взять что-то новое. Да, мы потеряли много знаний (в том числе о и славянских учениях) после ухода от власти царской России.

 

- Зато какую популярность сейчас набирает восточная философия у нас в Беларуси, в России, и Европе.

 

- Любое резкое движение общества в ту или иную сторону у меня вызывает скепсис. Все повально увлекаются восточной философией, но генетически и сознанием европеец сильно отличается от человека восточного! И в итоге люди увлекаются различными практиками, при этом активно пропагандируют их, не учитывая, что эти самые практики подходят далеко не всем. Например, согласно той же Аюрведе, существуют совершенно разные типажи людей, которым надо есть разную пищу. Наши предки, весь наш род, который мы так почитаем, употребляли мясо. Не каждый может что-то столько кардинально менять в своей жизни. Это же обычное принятие! Если я попробую это объяснить вегетарианцам - они меня морковками затыкают.

 

Все учат друг друга быть успешными. Но ведь мы рождены, чтобы получать радость от жизни, любить свое дело и, кроме того, быть мастером своего дела. Порой человека уводят от этого в сторону различными тренингами и учениями, и наша задача - прийти и вытащить его :)