Актуальное

Фестиваль - огонь: репортаж с огненного шоу в Ратомке

25.08.2015

Международный фестиваль огня снова в Минске! Стадион Центра конного спорта «Ратомка», выбранный местом для проведения мероприятия, оброс по периметр разнообразными ларьками, уличными тату-палатками и летними закусочными в теплый вечер августа обещал превратиться в самую жаркую ночь. Покупка входного билета, стандартная процедура пропуска  — и вот уже посетителям открывался вид на прямую вытянутую полосу трибуны. 

 

Визуально крохотная на фоне обширного поля для забегов сцена жила своей жизнью. Музыканты, звуко- и пиротехники, ведущие, участники программы — все проводили последние приготовления перед началом зажигательного шоу. По мере заполнения мест становилось очевидно, что стадион все же не подходит для такого рода мероприятий. Обитатели крайних рядов, значительно удаленных от сцены, усиленно косили глаза, силясь разглядеть что-либо. Многие вовсе предпочитали смотреть выступления факиров стоя, опершись на заградительные перила. 

 

Фундамент будущего действа в дни фестиваля закладывали WestDriveи Post Scriptum Jazz. Композиции групп шумели по трибунам и даже находили некоторый отклик среди еще не расшевеленных посетителей. К тому моменту, когда ребята заканчивали выступление, небо начинало ощутимо темнеть, и предчувствие грядущей фаер-феерии значительно усиливалось.

 

Открывался фестиваль с неизменного представления Золотого режиссера, включавшего в себя немного мрачноватой мистики и фокусов с левитацией. За ним следовали программные выступления, либо импровизированные баттлы между профессионалами из Киевского огненного театра и Tandava.     

 

Каждый из коллективов впечатлял по-своему. ErgoBibamusсо своей постановкой  «Хохлома» порадовали потрясающим музыкальным сопровождением, состоящим из фолка, рока и дабстепа, смешанными в равных пропорциях, и отточенной хореографией.  Екатеринбургские девушки из Tandavaс оригинальными номерами «Frozen» и «PolarLights» - бесспорно изумительным исполнением, декорациями и спецэффектами, которые не оставили бы равнодушным даже самого привередливого критика. Стоит ли говорить о рядовом зрителе? Яркие оранжевые, зеленые, красные всполохи в ночи не раз и не два заставили посетителей сожмурить глаза, еще не успевшие окончательно привыкнуть к  всполохам пламени.

 

Не стало сюрпризом и объявление номера Мангалиуса Многоликого.  Полуфиналист народного шоу «Я могу» просто обязан был появиться на подобном мероприятии. Валентин, как самый настоящий дракон, выдувал внушительные облака огня, останавливаясь время от времени лишь для того, чтобы пополнить запас горючего. Казалось, этот неутомимый огнемет может продолжать выступление вечно, но вскоре Мангалиус все же уступил сцену Киевскому Огненному Театру. Украинский коллектив также не подвел собравшихся зрителей и устроил отменное, зрелищное пиратское шоу.   

 

Разумеется, самое примечательное организаторы оставили на десерт. Подуставших было зрителей угостили выступлением долгожданного хедлайнера -  невероятно пластичного Тима Годдарда из Австралии. Тим пролетел пятнадцать тысяч километров, чтобы впечатлить своим искусным владением poiбелорусских зрителей. Нельзя не согласиться с тем, что огненные шары в руках австралийца — зрелище удивительное и достойное бурных аплодисментов, которые оно и получило впоследствии.  

 

И вот, когда казалось, что больше зрителей удивить уже невозможно, появились они: трехметровая Смерть с рубиновыми глазами и огненной косой, пара люминисцентных индейцев и гигант-топотун с жезлом-ракетницей. Agnivo!

 

...Такое нужно видеть. Индейцы, пускавшие взрывные стрелы-ракеты из горящих луков прямиком в ночное небо. Топотун, неистовствовавший на сцене в окружении миллионов искр. Смерть, угрожающе ковылявшая возле зрителей, словно высматривая свою жертву. Это буйство, длившееся около получаса и наполненное фейерверками, безумными плясками и опасливыми зрителями можно смело назвать гвоздем программы и главным украшением всего шоу. Неудивительно, что именно на такой высокой позитивной ноте организаторы объявляли завершение вечера пиромании. Посетители, держа  предусмотрительно предоставленные волонтерами бенгальские огни в руках, спешно покидали трибуны и сотней светлячков разбегались в ночи. Так догорел самый крупный костер года в Ратомке.