Актуальное

Выпущена первая гастрономическая карта Беларуси

04.12.2016

Если для россиян продукция, сделанная в Беларуси  это показатель качества (чего стоят наши колбасы и «молочка»), то для самих белорусов национальная еда  дело привычное. Чтобы опровергнуть мифы об «однообразии» белорусских продуктов, журналисты, блогеры и эксперты в течение полугода колесили по Беларуси и подготовили первую гастрономическую карту, которая подробно показывает, какие блюда в разных уголках страны готовят по-особенному.

Опишем гастрономическое путешествие в цифрах: для составления карты команда провела 66 часов в дороге и проехала по Беларуси 4000 километров. Участники экспедиции попробовали десятки белорусских сыров, ольшанские овощи, ягоды, культовые белорусские продукты, шурпу с дичью и многое другое. На гастрономической карте теперь можно найти отменную мраморную говядину, которую готовят под Туровом, крафтовый сыр из Славгорода и ферму в Витебской области, где выращивают угрей.

 Мы изучили реальную жизнь больших и маленьких хозяйств, познакомились с людьми, которые посвятили себя созданию качественной продукции,  рассказали организаторы проекта. - Гастрономическая карта поможет обратить внимание на тех, кто производит натуральные фермерские продукты в Беларуси.

Увидеть карту можно на портале 34travel.by.  Ее можно использовать и как гайд для необычных выходных, и как карту мест для угощения зарубежных гостей.