Актуальное

Гуляем чисто: кинолог о том, как организовать в Минске инфраструктуру для выгула собак

25.07.2016

Городская инициатива OkiDog - проект, занимающийся развитием культуры выгула собак в Минске. Проблема очевидна: далеко не все собаководы Минска готовы убирать за своими питомцами, что вызывает возмущение у горожан. Помочь в этом конфликте может развитие инфраструктуры для выгула собак, то есть установка специальных контейнеров для мусора и табличек с напоминанием о правилах выгула.

Одним из первых минских районов, где протестируют «собачью» инфраструктуру, станет Новая Боровая. Район заселяют молодые и активные люди, которые с радостью поддержали инициативу: 

«Люди сегодня делятся на тех, у кого есть собаки и на тех, у кого их нет, Иногда они друг друга не понимают: одни жалуются на отсутствие площадок для выгула, другие - на загрязнение газонов. Вместе с инициативой OkiDogмы решили провести эксперимент и проверить, можно ли за короткое время научить людей воспитывать питомцев и убирать за ними», - отметила специалист по маркетингу компании-застройщика Новой Боровой «А-100 Девелопмент» Ольга Тишкевич. 

Деньги на реализацию проекта собирали с помощью платформы ulej.by. В Сети можно подписать петицию, которая позволит выгуливать собак в парках при создании необходимой инфраструктуры. 

Своими советами о том, как воспитывать и дрессировать питомцев, поделился один из лучших кинологов (по версии Всемирной полицейской организации) Евгений Кобец.

«Собаки живут с человеком испокон веков, но даже сегодня далеко не в каждом районе есть специальные места для выгула животных. Люди начнут меняться, если мы откроем клубы, где работать с хозяевами собак будут специалисты», - отметил Евгений.

Кинолог также рассказал, что специальные контейнеры и мешки для отходов нужно останавливать рядом с возможными маршрутами прогулок собаководов.  Тестировать новую инфраструктуру житель Новой Боровой будут до конца лета, после чего с помощью анонимного опроса будет изучена польза от идеи. Приобретенный опыт планируется распространить на другие районы Минска.