Актуальное

Гуляем культурно: в Минске появились первые контейнеры для уборки за домашними животными

26.08.2016
В Новой Боровой появились первые мусорные контейнеры для уборки за домашними животными. Планируется, что опыт в будущем распространится на всю столицу, и споры между собачниками и горожанами наконец стихнут. Проект реализован городской инициативой OkiDog. 
 
Активисты инициативы несколько месяцев назад пригласили минчан поучаствовать в эксперименте под названием «Можно ли за короткое время научить хозяев убирать за своими питомцами на примере отдельно взятого района Минска?». Первыми в нем приняли участие жители Новой Боровой.

«В начале лета нами был проведен анонимный онлайн-опрос, результаты которого показали, что правилам выгула домашних животных следуют чуть больше 30% респондентов. Больше 90% опрошенных раздражает, когда собаководы не убирают за своими домашними животными. Часть из них считает, что установка специальной инфраструктуры поспособствует решению данной проблемы»,  - отметил специалист по маркетингу компании «А-100 Девелопмент» Виталий Бузюс. 
 
В планах - «заразить» подобным опытом всю столицу: пока что в Новой Боровой установлены 5 оборудованных контейнеров и 4 таблички с напоминанием правил выгула, а вскоре появится площадка для выгула и тренировки питомцев. В минских парках также появятся знаки с правилами выгула.