Московский государственный театр «Русский балет» покажет в Минске «Щелкунчика» и «Лебединое озеро»

19.06.2016

26 ноября на сцене Дворца Республики состоится показ двух классических постановок классики Петра Ильича Чайковского - «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Два знаменитых спектакля в белорусской столице покажет московский государственный театр «Русский балет».


Интерес к «Щелкунчику» и «Лебединому озеру» не спадает уже сотню лет, а сюжеты постановок известны даже тем, кто не интересуется балетом. И «Щелкунчик», и «Лебединое озеро» были впервые поставлены на сцене Мариинского театра в конце XIX века с разницей лишь в три года (1892 и 1895 год соответственно). Билеты на премьеру было практически невозможно приобрести, а публика осталась в восторге от увиденного. «Щелкунчик» стал «рождественско-новогодним» спектаклем, а балет «Лебединое озеро» - своеобразным «испытанием» для молодых балерин, ведь получить ведущую роль лебедя - это настоящий успех.


При этом каждый театр добавляет в эти яркие масштабные балеты что-то новое. Великую классику силами «Русского балета» воссоздал хореограф-постановщик Вячеслав Михайлович Гордеев.



Расписание спектаклей:

26 ноября, 13:00 - Щелкунчик.

26 ноября ,19:00 - "Лебединое озеро".

Билеты уже в продаже. Стоимость билетов: от 200 000 (20) до 600 000 (60) белорусских рублей.