Музыка под открытым небом: на какие фестивали сходить этим летом

17.06.2016

Летние фестивали - это не только хороший повод отдохнуть от городской суеты и  увидеть сразу несколько любимых исполнителей, но и возможность послушать музыку не в тесном зале, а под открытым небом. Этим летом в Беларуси пройдет немало фестивалей на любой вкус. Конечно, до уровня зарубежных Sziget или даже московского Maxidrom белорусским опен-эйрам далеко, но качественный отдых обеспечить им вполне по силам. Да и большинство организаторов учли финансовую ситуацию и сделали стоимость билетов вполне доступной. Список самых ярких фестивалей лета - в материале от dosug.by:


Мост-2016. Аэродром Боровая, 2 июля

Организаторы фестиваля «Мост» в 2014 году привезли немало мировых звезд - со сцены аэродрома Боровая пели и Skillet, и John Newman, и Kasabian. Но, тем не менее, планируемое количество посетителей и близко не совпало с реальным, в связи с чем организаторы опен-эйра признали свою главную ошибку - плохо подобранный лайн-ап фестиваля. В 2016 году «Мост» снова повторяет прежние ошибки - группы к нам приедут отличные, но такие разные! Хэдлайнеры мероприятия - группы ДДТ и Skillet, а вдобавок к ним на Боровой выступят «Ночные снайперы», «Дай Дарогу!», «Рекорд Оркестр» и другие музыкальные коллективы. Оценить это попурри можно будет 2 июля под Минском.




Рок за Бобров. Аэродром Боровая, 30 июля

Фестиваль «Рок за Бобров» вернулся в 2016 году и сразу порадовал качественным лайн-апом, а также недорогими билетами. Всего за 250 000 рублей (стартовая цена) гостей опен-эйра порадуют не так давно воссоединившимися 5’nizza, буйным Noize MC и группой «Мумий Тролль», которые превосходно звучат вживую. Кроме того, в лайн-ап попал ряд белорусских и зарубежных коллективов. Аэродром Боровая, где пройдет «Рок за Бобров», поделится на две части - Old School и New Wave. Организаторы также обещают огромный фуд-корт и атмосферу европейских фестивалей.




Viva Braslav. Городской пляж озера Дривяты, 30 июля

Фестиваль Viva Braslav - это хороший повод наконец увидеть легендарные белорусские Браславские озера. Опен-эйр пройдет уже в четвертый раз: на городском пляже озера Дривяты разместится лунопарк, две сцены, выставки и ярмарки. Музыкальную составляющую обеспечат Мот и «Ногу свело», а также ряд диджеев в рамках танцевальной программы от представителей EDM-индустрии. Добраться до Браслава (а это практически на границе с Латвией) можно будет с помощью официальных автобусных туров из областных и некоторых районных центров Беларуси.





Космос Наш. Остров Любви, 16 июля
Фестиваль "Космос Наш", взявший перерыв в 2015 году, этим летом порадует своих гостей сетами от известных диджеев: на Острове Любви выступят Kolombo, Guy J, The Panacea, Jus-Ed и еще три десятка музыкантов. Опен-эйр - самый заметный белорусский фестиваль электронной музыки, который проводят организаторы шоу Армина Ван Бюрена и Hardwell'а в Минске. Поэтому, если вы любитель электронщины, собирайте вещи и отправляйтесь 16 июля на Минское море. 



Mirum Music Festival. Зеленый луг у Мирского замка, 12-14 августа

Практически каждый посетитель Mirum Music Festival рассказывает об особенной атмосфере, царящей на фестивале. Надо отдать должное организаторам - опен-эйр проводится на действительно прекрасной площадке под аккомпанемент не мене прекрасных музыкальных коллективов. Снова на фестиваль приедут украинцы Onuka, а также The Hardkiss, Red Snapper, Вагоновожатые и другие. До Мирского замка всего час езды на автомобиле или же чуть больше на автобусе/маршрутке. Отлучаться каждый день в Минск нет необходимости, за адекватную цену можно арендовать палатку и хорошенько отдохнуть на природе несколько дней.




Вольнае паветра. Хутор «Шаблi», 16 июля

Еще один фестиваль, вернувшийся в 2016 году. Опен-эйр снова собирает на хуторе «Шаблi» любителей этнической музыки. Гости фестиваля смогут покататься на зорбе, поучаствовать в турнире по метанию коровьих кизяков, послушать группы «Стары Ольса», Vuraj, Re1ikt и др. По словам организаторов, главной целью «Вольнага паветра» станет продвижение белорусской культуры, которой будет пропитан каждый уголок хутора.





Metal Crowd Festival. Речица, 20-21 августа

Фестиваль Metal Crowd, наверное, выдержит любой кризис: уже в 12-й (!!!) раз он соберет в Гомельской области любителей по-настоящему «тяжелой» музыки. В Речице выступят метал-группы из Норвегии, Германии, Аргентины, Латвии, Украины, Польши и России. Добраться до места проведения фестиваля можно быстро и на автобусах, и на поезде: если вы поклонник метал-музыки, пропустить такой фестиваль в Беларуси непростительно.




Приятного вам досуга!