На площади Свободы откроется выставка портретов легендарных минчан

17.06.2016
30 июня на площади Свободы откроется выставка, в рамках которой будут представлены портреты легендарных минчан из фондов Национального художественного музея. Проект получил название "Свободный музей: городские легенды", и познакомиться с ним сможет любой желающий.

На выставке будут представлены портреты людей, которые оставили в истории Минска яркий след: в фокусе - учёные, спортсмены, изобретатели и представители творческой интеллигенции, герои нашего времени. Генеральный партнером проекта выступило ОАО "Лидское пиво". 

«”Успех приходит к тем, кто готов к нему стремиться”, — говорил основатель нашей пивоварни Носель Пупко. Благодаря своей целеустремлённости и бескомпромиссному отношению к стандартам качества он создал предприятие, которое существует уже 140 лет. Мы гордимся легендарным земляком и бережно храним память о нём. История знает немало подобных примеров: люди упорно идут к намеченной цели и не словом, а делом меняют мир вокруг себя. В рамках проекта ”Свободный музей” мы хотим открыть имена неизвестных легендарных минчан, которыми может гордиться каждый белорус», — рассказала о выставке Татьяна Молостова, менеджер компании по корпоративным коммуникациям.

На площади Свободы будет размещено 20 копий шедевров портретной живописи из фондохранилища Национального художественного музея. Все работы будут снабжены экспликациями и рассказом об изображенном на портрете человеке. Посетить выставку можно будет до конца сентября.