Актуальное

Не очень Freaky, но очень Summer: в парке Dreamland прошел фестиваль Freaky Summer Party

25.07.2016

На прошедших выходных в Минске состоялся очередной фестиваль FreakySummerParty - одно из самых любимых культурных событий у жителей белорусской столицы. В 2016 году фестиваль поменял место проведения и переехал из острова Комсомольцев в парк Dreamland, где среди деревьев и неработающих аттракционов разместили несколько сцен, множество фудкортов и зоны активации.

 

Погода в этом году не подвела: на протяжении двух дней в парке Dreamlandбыло солнечно и даже душно, поэтому количество гостей стремительно увеличивалось ближе к вечеру. Впрочем, страдающие от жары могли купить со скидкой билет в соседний аквапарк, или же прогуляться вдоль воды у Парка Победы, так как с браслетом, которые посетители получали в обмен на билет, покидать территорию фестиваля можно было неограниченное количество раз. Занятий на FreakySummerPartyбыло много: хотите - можете валяться в тени на подушках, хотите - пробуйте бургеры и фалафели в фудкортах.

 

Еда

 

За неделю до фестиваля несколько крупных СМИ рассказали о разнообразии точек питания на FreakySummerParty. Хотя, казалось бы, не слишком увлекательная тема: минские фестивали уже не обходятся без палаток с едой. На фестивале можно было попробовать бургеры, плов, каши, роллы, блюда вегетарианской кухни и многое другое. А вот ценник не порадовал: сытный перекус стоил примерно 10-15 рублей с человека. Впрочем, самые шустрые и голодные просто переходили дорогу и кушали в торговом центре, расположившемся недалеко от парка.

 

 

Музыка

 

 

Хоть сам фестиваль и не позиционирует себя как музыкальный, организаторы очень грамотно подошли к составлению лайн-апа. Выступавшие коллективы не отличались широкой известностью, но радовали качественным музыкальным материалом. Особенно тепло гости фестиваля приняли инди-рок музыкантов Balthazar, который второй раз за полгода выступили в Минске, и музыканта Mujuice, популярность которого стремительно набирает обороты.

 

 

Развлечения

 

Музыка и еда - это, конечно, хорошо, но чем еще заняться на фестивале? FreakySummerParty- фестиваль, который всегда славился необычными развлечениями. И в 2016 году их было предостаточно: прыжки с 5-метровой высоты на батут, квесты от Альфа-Банка, соревнования в MortalCombatна консолях, танцевальные площадки. Но все это не дотягивало до звания «Freaky», представляя собой смесь уже привычных парковых развлечений в одном месте. Может, просто Минск не так часто, как хотелось бы, радует нас подобными развлечениями?


Площадка Edutainment


Нет ничего веселее, чем обучение! На площадке Edutainmentна протяжении двух дней выступали деятели медиа-пространства, представители Альфа-Банка, руководители музыкальных фестивалей и другие талантливые люди. Основательница TallinnMusicWeek, женщина года в Эстонии Хелен Силдна рассказала о том, почему нам стоит любить белорусских музыкантов. Издатель Meduza.ioИлья Красильщик поделился опытом, как создавать большой новостной портал и заботиться о читателях, а глава KYKY.org«пристыдила» белорусов и показала самые читаемые новости портала. Радует, что практически все места на площадке Edutainmentво время выступлений были заняты, а гости площадки не стеснялись задавать спикерам вопросы.


И в целом,


FreakySummerParty - это хорошо организованный фестиваль, который может носить звание «европейского». Ощущение комфорта начинается уже при общении с вежливой охраной, а после - и с гостями фестиваля, которые не постесняются поинтересоваться вашим настроением. Однако после окончания FreakySummerParty возникает грустная мысль: почему же подобного фестиваля нам приходится ждать целый год, если в соседних столицах подобные мероприятия - неотъемлемая часть парковой культуры?