Репортажи

Тысячи воплощенных историй в одном фильме. Как прошла закрытая премьера «Землетрясения»

01.12.2016

Сюжет современных драм и боевиков все чаще крутится вокруг выдуманных событий, происходящих в недалеком будущем − режиссеры нередко фантазируют, сгущая краски и описывая плачевные перспективы развития человечества. Вместе с этим популярность набирают фильмы, рассказывающие о свершившихся десятки лет назад событиях.

Режиссер Сарик Андреасян презентовал в Минске киноленту «Землетрясение», которая выходит в кинотеатрах 1 декабря.Сюжет фильма рассказывает о последней трагедии в СССР, которая сплотила не только Союз, но и весь мир: в 1988 году масштабный катаклизм разрушил несколько городов в Армении, вследствие чего погибли десятки тысяч человек, полмиллиона армян остались без крыши над головой. Фильм рассказывает историю 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна: Константин возвращается в Ленинакан после тюремного заключения и из окна самолета видит, как рушится его город. Роберт планирует отомстить Константину за его причастность к автокатастрофе, которая привела к смерти родителей. Но землетрясение меняет абсолютно всё: герои пытаются спасти людей под завалами, забыв о вражде.

Минскую премьеру фильма посетили его создатели − режиссер Сарик Андреасян и продюсер Гевонд Андреасян. После премьеры киноленты они рассказали о нюансах ее создания:

− Это очень особенный фильм, который дался нам с трудом, − рассказал Сарик Андреасян. − Землетрясение 1988 года − трагедия не только для армянского, и для всего советского народа. И всё-таки это кино не о том, как ужасна смерть, а о том, как прекрасна жизнь - человеку подвластно победить всё.

Кульминацией драмы стали кадры в титрах − режиссеры показали реальные фотографии трагедии и точно воспроизведенные по этим снимкам сцены в фильме.

− «Землетрясение» − близкое нам кино, которое мы снимали со всей ответственностью. Армянская версия киноленты отличается от фильма, который отправится в мировой прокат  − мы убрали некоторые кадры, например, кадры детских гробиков на улицах, − рассказал Гевонд Андреасян. − Немало времени ушло на поиск родителей, которые бы позволили своим детям сняться в фильме. Но результатом мы довольны: мальчик, исполнитель главной детской роли − потрясающий и гениальный!

− Историй о землетрясении в Армении − тысячи, мы их прослушали и воплотили на экране, − рассказал Сарик Андреасян. − У меня часто спрашивают: «Это кино про армян?». Я всегда отвечаю: после пятой минуты − нет. 

Фото: Илья Башнин.