Актуальное

В Минск привезут балет The Great Gatsby: музыку написал Меладзе, шоу поставил один из лучших хореографов

10.03.2016
Этой осенью на сцене Дворца Республики состоится спектакль The Great Gatsby. Его постановкой занимался Дуайт Роден, который работает с Cirque Du Soleil, ставит шоу для Принца, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов. Музыкальную составляющую для балета написал российский композитор и продюсер Константин Меладзе в соавторстве с Юрием Шепетой. 
 
Международный проект, премьера которого стала одним из самых ярких событий балетной жизни Европы, готовился больше года и не имеет аналогов. Спектакль сочетает в себе самые сильные стороны параллельно существующих видов искусства: классического балета, современного танца и кинематографа. Происходящее на сцене будет близко современному зрителю, но получит романтический флёр 20-х годов прошлого столетия. 
 
Дуайт Роден: «Кому понравится этот балет? Наверное, тем, кто ценит высокий уровень и новаторство. В балете TheGreatGatsby сочетается современная хореография и классический балет. Вместо декораций – видеопроекции, которые не просто создают атмосферу, они вместе с музыкой, создают настроение, показывают те детали, которые помогают зрителю  ощутить весь спектр эмоций. Все это делает зрителя не просто наблюдателем, а заставляет стать участником этой великой истории». 
 
Спектакль объединил различные музыкальные стили: симфоническая музыка, современные музыкальные ритмы, и джаз, отсылающий зрителя в эпоху действия романа "Великий Гэтсби". Оригинальную тему исполнила певица Полина Гагарина. 
 
В труппу спектакля вошли солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург) и Complexions Contemporary Ballet (США),а также танцоры, которые попали в проект благодаря открытому кастингу. Главную партию (Джея Гэтсби) исполняет звезда мирового балета, премьер Мариинского театра, единственный в мире обладатель четырех Гран-при престижных балетных конкурсов – Денис Матвиенко. 
 
Денис Матвиенко: «Мы создали не просто хороший балет, мы сделали совершенно уникальный проект – смешали модерн, классику, контемпорари и элементы мюзикла. Получилось высококлассное шоу. Когда-то Фредди Меркьюри сказал: «Я не мечтал стать звездой – я мечтал стать легендой». Если нам удастся сказать новое слово в балете, создать новую форму и новый стиль – вот это будет настоящая победа. С каждым новым показом THE GREAT GATSBY приобретает все новые и новые грани. Уверен, мы на верном пути».  

 
Спектакль "Великий Гэтсби" состоится 28 октября на Большой сцене Дворца Республики. Начало в 19:00.
Стоимость билетов: 300 000 – 1 500 000 рублей.
Справки по телефону: +375 44 5 947 947. 
Билеты можно приобрести на сайтах билетных операторов, а также в кассах города и салонах сотовой связи Евросеть и Связной.