Актуальное

В Минске в пятый раз пройдет выставка «Художник и город». На одной из площадей появятся работы Валентина Губарева

19.05.2016

Жители и гости белорусской столицы в пятый раз смогут насладиться искусством под открытым небом: 26 мая в Минске откроется выставка «Художник и город», которая на площади Якуба Коласа представит репродукции 30 картин белорусского художника Валентина Губарева. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Инициаторы выставки - агентство социального маркетинга GrandBSи Национальный центр современных искусств.

 

Работы Валентина Губарева можно увидеть по всему миру - начиная от Национального художественного музея Беларуси и заканчивая галереями «SchaerundWildbolz» (Швейцария) и «Kunststuck» (Германия). Работы Губарева отличаются теплотой, а персонажи его картин знакомы каждому жителю постсоветских стран: кажется, будто герои списаны с соседей или друзей.


 

- Проект «Художник и город» определенно войдет в число самых значимых событий в моей жизни, наряду с зарубежными выставками в Шанхае и Лондоне, - отметил Валентин Губарев.

 

Партнером  выставки выступил банк ВТБ.

 

- Мы работаем с проектом  «Художник и город» уже третий год и уверены, что и в дальнейшем продолжим сотрудничество, - отметил Сергей Дорошевич, представитель банка ВТБ. - Выставка помогает приобщить жителей и гостей столицы к прекрасному, позволяет оценить современное искусство без похода в музей.

 

На выставке будут представлены как уже известные и получившие популярность работы художника, так и новые картины, не презентованные широкой публике.


- Радует, что подобных проектов всё больше и больше, и белорусы начинают воспринимать современное искусство совсем по-другому, - отметила директор НЦСИ Наталья Шарангович. - Благодаря выставке публика познакомится с актуальным художником, который творит в настоящее время. А творчество современных художников, к сожалению, пока что хорошо знакомо только профессионалам, но мы будем стараться исправить эту ситуацию.

Организаторы выставки также открывают ее виртуальную галерею, в которой можно будет познакомиться с картинами Валентина Губарева и сохранить их для личного пользования. Посмотреть на творчество Губарева также можно в НЦСИ: выставка его работ будет открыта до 18 июня.