Загадочный Дэвид Гарретт. Отрывки из интервью разных лет

22.09.2016
Высокий блондин с сияющей улыбкой - именно таким видят минчане Дэвида Гарретта на афишах Минска. По словам музыканта, в личной жизни он выбирает одиночество. Разве можно поверить в это? Организаторы минского концерта Гарретта предлагают вспомнить его самые яркие интервью.

«Меня забрали из начальной школы, когда мне было восемь или девять лет. До семнадцати я учился дома, большую часть времени проводя в поездках и перелетах, чтобы посещать зарубежных педагогов и давать концерты. Поэтому у меня не было друзей, я не видел, как живут обычные семьи».

«Отец с самого детства оказывал на меня сильное давление. Нередко я чувствовал его любовь, но вместе с тем и… ненависть. Это может звучать странно, но я чувствовал, что он ненавидит меня, когда недоволен, когда я не оправдывал ожиданий. Это было очень тяжело».

Когда Дэвиду было всего тринадцать, родители от его имени заключили контракт с престижным звукозаписывающим лейблом Deutschen Grammophon.

«Отец на встрече с Deutschen Grammophon предложил записать все 24 каприса Паганини, что было его амбициозной идеей. Со мной он не посоветовался ни по репертуару, ни по другим условиям контракта. А я в тот момент думал «Неплохо, но я знаю только два каприса…». Мы их всё-таки записали, но в тот период я чувствовал самое мощное давление, которое я когда-либо испытывал».

Учитывая вышеописанное, вряд ли вы удивитесь, когда узнаете, что из-за напряженных репетиций в пятнадцать лет Гарретт «переиграл» руку и несколько лет мучился от боли. «Я не хотел об этом говорить, и это было глупо. Когда у тебя возникают проблемы, их нужно обсуждать. Но тогда я очень боялся и в течение трех лет давал концерты и репетировал с невыносимой болью в руке».

Сейчас Дэвид собирает стотысячные залы, но сначала его стилистическая идеея не нашла поддержки: «Главу Universal Germany было очень сложно переубедить: по его мнению, студия не продала бы и 5 копий моей пластинки. Даже родители твердили мне: это пустая трата сил, ты разрушить свою карьеру».

Совершенствованием техники Дэвид занимается постоянно. «Можно было бы подумать, что я играю только легкий материал, так как концерт Бетховена мне не под силу. Но всё, что я играю на кроссовер-концерте, находится на таком же техническом уровне, как и концерт Бетховена».

«Очень трудно встретить настоящую любовь, когда я всё время в пути. Ощущение одиночества - одно из самых прекрасных. Особенно, когда профессия позволяет использовать эту эмоцию. Цена восторга публики - непрерывная работа изо дня в день, преданность делу, жертвенность и капля удачи».



Концерт состоится 11 декабря во Дворце Республики. Начало в 20:00.
Стоимость билетов: 65 - 200 рублей.
Инфолиния: +375 29 716 11 77, +375 29 106 000 2.
Купить билеты можно у билетных операторов и на сайте организатора http://atomenter.by/.