Анонсы

В кинотеатрах покажут картины легендарных итальянских режиссеров

12.05.2021

Новые  «Киноуикенды с..»– уже в мае: каждую пятницу и субботу на экране кинотеатра «Пионер» покажут картины двух легендарных режиссеров Италии.  С 14 по 29 мая «Уикенды с Феллини/Соррентино» погрузят в эстетику итальянской жизни, познакомят зрителей с разными эпохами, классическими и современными шедеврами. На всех показах проекта  киноэксперт Игорь Сукманов представит картины, а также обсудит их со зрителями после просмотра.  

Имена Феллини и Соррентино воплощают разные эпохи, формулы зрительского обожания и грани экранного эпатажа. Но, несмотря на эти формальные различия, итальянские режиссёры плоть от плоти одной латинской культуры. «Они поклоняются италийской Мамоне – темпераментной, избыточной Великой Красоте.  Они предаются общим страхам перед неумолимым вихрем времен – описывают состояния творческого кризиса, бессилие плоти, горечь забвения. Они неутомимо воспевают в картинах  «Сладкую жизнь» современных римских патрициев, круглосуточных тусовщиков, хипстеров и папарацци, шарлатанов и святош, звезд политики и кино. Они иронизируют, увлекаются, наслаждаются и восхищаются этим Римским столпотворением, величием жизни и нищетой духа. Их фрески нравов полны суетности и дыхания вечности», подчёркивает киноэксперт Игорь Сукманов. Программа «Уикендов»  объединяет их фильмы, чтобы два неукротимых потока авторских фантазий сошлись вместе и объяли друг друга, демонстрируя родство душ и неповторимость талантов. 

В первый уикенд (14-15 мая) можно посмотреть великую драму ХХ века «Сладкую жизнь» с Марчелло Мастроянни в главной роли, а следом фильм-переосмысление этой знаковой картины «Великая красота» Паоло Соррентино. 21 и 22 мая номинант на «Золотую пальмовую ветвь» с Харви Кейтелем и Майклом Кейном «Молодость» и фантазийная комедия Феллини «Джульетта и духи». В последний уикенд, 28 и 29 мая, смотрите одну из ранних работ Соррентино, загадочную и нетрадиционную картину о «призраках» мафии «Последствия любви» и «Лоро» историю политика Сильвио Берлускони, в которой режиссёр вновь обращается к феномену итальянской политической культуры.

«Уикенды с Феллини/Соррентино» организует Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», выступая гидом по хорошему кино для тех, кто успел соскучиться по прокату новых и классических авторских картин. Данный проект осуществляется при поддержке Посольства Италии в Минске. Показы фильмов пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Просим зрителей придерживаться мер предосторожности и сделать поход в кино не только приятным, но и безопасным: пожалуйста, пользуйтесь масками и другими защитными средствами.