Анонсы

К Дню матери. В Минске открылась фотовыставка «Инклюзивное материнство»

13.10.2020

У площадки у Минского городского дворца культуры на улице Маяковского, 129 открылась выставка «Инклюзивное материнство». Фотопроект, приуроченный к Дню матери, может увидеть любой желающий. Выставка с 14 октября на неделю переедет к городской Ратуше в Верхнем городе.

«Инклюзивное материнство» – это проект о сильных женщинах, которые стали мамами вопреки любым стереотипам вроде «после 40 лет рожать поздно», «с инвалидностью не родишь ребенка», «усыновила – продолжай быть героиней».

Каково это, когда ты выбиваешься из привычного для общества шаблона? Об этом и рассказывают героини с фотографий: мама, которая не видит и которая не слышит, мама с ментальными особенностями, мама на инвалидной коляске, мама, пережившая онкологию, мама, которая родила в 44 года, мама, которая усыновила ребенка со сложными диагнозами. И хотя их путь очень сложный, он – вдохновляющий. Женщины делятся сокровенным и говорят о том, что материнство прекрасно в любом проявлении, если оно желанно и осознанно.

 

 

Это проект о сложностях и позитивном взаимодействии людей, систем, семей, структур, а также о вере, любви между мужчиной и женщиной и любви к детям, боли, вере в лучшее, смелости быть не такой, как принято.

Выставка приурочена ко Дню матери и открылась непосредственно перед ежегодной официальной церемонией награждения орденом Матери.

Проект организован по инициативе социально-благотворительного учреждения «Паблик Хелс» при поддержке городских властей Минска.