Анонсы

В Пинске состоялся этап чемпионата Беларуси по дрифтингу: репортаж

21.08.2018

В минувшие выходные уютная площадка пинского стадиона ДОСААФ снова приняла этап чемпионата Беларуси по дрифтингу. В сравнении с открытием сезона, на котором участники еще выходили из межсезонья и прикатывались к новым настройкам автомобилей, на площадке развернулась горячая борьба. В третьем этапе приняли участие 28 пилотов из Беларуси, Украины, России и Литвы. Среди них и новички чемпионата – москвич Магомед Омаров и украинские пилоты Даниил Корогодский, Артур Гавриленко и Павел Семенюк на неожиданном для дрифта автомобиле – Subaru Impreza. Как результат, пройти в субботу квалификацию удалось не всем.

Первое место в квалификации занял лидер чемпионата по двум прошедшим этапам литовец из команды Side to site Гедиминас Левицкас. Он набрал 96.0 баллов. Второе место  Сергей Кабаргин. До встречи с бетонной стеной российский пилот успел набрать 93 балла. Замкнул тройку лидеров квалификации действующий чемпион Беларуси по дрифтингу Сергей Сак - 91.33 за лучший заезд. Четвертым стал украинский пилот Дмитрий Жайворонок. Спортсмен приехал только в середине тренировочного дня, но это не помешало ему показать отличный результат в 91.0 бала. В пятерке лучших оказался и пинчанин Денис Клищевский. А вот серебряный призер чемпионата Беларуси и пилот, занимающий второе место по результатам двух этапов, Дмитрий Нагула оказался на девятом месте - 87.33 бала.

В день финальных заездов не обошлось без технических проблем и контактов с бетонной стеной. Автомобиль пилота команды NoMotors Макса Миллера, открывшего серию квалификационных заездов, после трех попыток отказался ехать дальше, отправив мотор в нокаут. Несмотря на то, что пилот набрал количество балов, позволяющее пройти в топ-16 парных заездов, Макс отправился на зрительскую трибуну. Его соперник, любимчик пинской публики пилот команды G-Drive Денис Клищевский, автоматом прошел в топ-8.

К сожалению, из борьбы выпал один из лидеров квалификации Сергей Кабаргин. Недавняя поломка дала о себе знать после контакта с автомобилем Сергея Кремца, пилота украинской команды NoMotors. Кабаргин объявил техсход, украинец прошел дальше. Попасть в четверку лучших Кремцу не дал действующий чемпион Беларуси Сергей Сак.

Четвертым полуфиналистом стал победитель второго этапа чемпионата  Андрей Пискарев. Пинск полностью повторил топ-4 участников ночной гонки в Логойске. Гедиминас Левицкас выиграл у Пискарева, оставив минчанина на четвертом месте. Потом отправил на третье Сергея Сака и встретился с Дмитрием Нагулой в финале. Гродненец отстоял статус пилота, который ни разу не проигрывал в парных заездах, и взял золото состязаний в Пинске. Гедиминас Левицкас поднялся на вторую ступеньку подиума.

По результатам трех этапов Дмитрий Нагула утвердил вторую строчку в зачете и приблизился к лидеру  Гедиминасу Левицкасу. Третье место в итоговой таблице занимает Андрей Пискарев. Осталось два этапа, в результате которых и определиться, кто же станет чемпионом Беларуси по дрифтингу 2018 года.