Репортажи

Под дождем: 1 июня в Минске прошел фестиваль 21vek

06.07.2018

В субботу, 1 июня, в Минске прошел музыкальный фестиваль 21vek, за билеты по 21 рублю организаторы привезли в Беларуси Дельфина, Земфиру, Бумбокс, Лауру Перголицци (LP) и Therr Maitz, из белорусских исполнителей – электронная фолк-группа Shuma. Начался фестиваль с огромных очередей на входе. Пространство фестиваля разделили, как и полагается, на зоны: сцена в поле, фудкорты на асфальте, биотуалеты, вип-зона. Один из плюсов организации – наличие площадки для людей с инвалидностью. 

Тайм-лайн выступлений организаторы объявили за 3 часа до начала фестиваля. Этот момент белорусам стоит перенять у европейских организаторов, которые публикуют расписание минимум за неделю до начала, чтобы посетители могли планировать свое время. На 21vek приехало много людей из России и Украины. Интерес подогрел приезд Земфиры, которая не раз говорила, что завершает гастроли. 

Первым выступил Дельфин, в 15.00, как и было заявлено в тайм-лайне. Поставить Дельфина первым – хороший ход, который обеспечил большое количество людей уже в начале. Из луж в очереди и проливного дождя сразу попадаешь под дождь на площадке фестиваля. Музыка Дельфина была в такт погоде. Люди, кто в дождевиках, кто в теплых куртках, кто вообще без верхней одежды, еще не раскачавшись, спокойно стояли, слушали Дельфина, тихо качались в такт, начинали танцевать. 

В тесной толпе у сцены тепло, от ветра закрывают сотни зонтиков и люди. В зоне фудкорта уже холоднее, а организаторы позаботились о гостях наполовину: поставили у фудкортов только поддоны, без платок или укрытий от дождя. Посетители толпились в палатках фудкорта, перетаскивая туда поддоны.

Кстати, о фудкорте: большая часть – это шаурма, хот-доги и пиво одного вида. Кроме еды, пива и редких сувенирных палаток на фестивале больше не было развлечений и активностей, в перерывах между выступлениями играла музыка. Выступление белорусской группы Shuma было вторым, затем -– Бумбокс. Солист группы Андрей Хлывнюк называл посетителей “зонтиками”, подбадривал – прыгающих и танцующих гостей стало больше. К третьему исполнителю все были насквозь промокшие, кто-то еще пытался прятаться от дождя и ветра. Предусмотрительные надевали на ноги бахилы, обматывали обувь и ноги пакетами, переобувались в резиновые сапоги.

Шаурму на фудкорте готовили в промышленных масштабах, а вот чай часто просили подождать 10-15 минут. Однако все равно на фестивале было постоянно много людей: кто-то приехал на Дельфина или Бумбокс, кто-то окончательно замерз и ближе к вечеру решил, что здоровье важнее музыки. Люди приходили и уходили партиями. К выступлению Земфиры, которую по отзывам можно смело назвать хедлайнером фестиваля, приехало сразу много людей. Певица вышла на сцену ...в российском флаге, радуясь победе футболистов над Испанией на Чемпионате мира по футболу. Самые стойкие продержались и услышали LP, американско-итальянскую певицу.

Хорошо, что фестиваль  расположился в черте Минска и возвращаться домой, мокрыми и замерзшими, не пришлось долго. Хотя, комментаторы в социальных сетях, которые живут рядом с аэропортом "Минск-1", жаловались на шум и дрожащие стекла. Помешали ли замерзшие руки, промокшая одежда и хлюпающая грязная обувь? Нет, белорусы умеют отдыхать и держаться до последнего. Сухой остаток – 21vek спасли низкие цены на билеты и сильные исполнители.

Большой фотоотчет с фестиваля - здесь