Анонсы

Посмотрите онлайн театральное представление к 90-летию Короткевича

24.11.2020

На видеосервисе VOKA 26 ноября, в день рождения выдающегося белорусского писателя Владимира Короткевича, в прямом эфире будет показан праздничный спектакль «Наш Караткевiч». Выступление пройдет на сцене Республиканского театра белорусской драматургии, посмотреть трансляцию можно будет бесплатно из любой точки мира и Беларуси.

По лабиринтам творчества, любви, соблазнов, неожиданных тайн, связанных с личностью Короткевича, зрителей проведут артисты Республиканского театра белорусской драматургии, а также ансамбль «Музыкальная арка». Трансляция является частью информационной кампании #Караткевiч90, которую организует А1.

– Поддержка артефактов белорусской национальной культуры – одно из главных направлений корпоративной социальной ответственности А1. Поэтому в этом году мы хотим напомнить об одной из самых ярких фигур отечественной литературы через серию онлайн-проектов и событий, подготовленных специально к 90-летию Владимира Короткевича. Среди них – специальный спектакль в Республиканском театре белорусской драматургии. И мы очень рады, что благодаря трансляции на VOKA сможем представить творчество знаменитого классика на весь мир в день его рождения, – отметил руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев.

 

 

Идея провести спектакль «Наш Караткевiч» появилась у режиссера и драматурга Василия Дранько-Майсюка, художника Юрия Соломонова и поэтессы Валерины Кустовой.

– Короткевич ловил акул и ядовитых змей, оплакивал свою первую трагическую любовь, первым в Беларуси начал писать исторические детективы и стал одним из самых популярных отечественных писателей «от Варшавы до Камчатки». Ломал в литературе правила игры, умел удивлять и вдохновлять, ненавидел, когда его называли романтиком, и мечтал, чтобы реальные белорусы стали такими же сильными, достойными, как и его литературные герои. Сценический портрет этого человека и великого автора хочется представить так, чтобы затронуть и творчество, и важные события из жизни, – отмечают авторы идеи.

Прямой эфир начнется в 19:00. Присоединиться к просмотру можно с любого устройства и в сети любого оператора после авторизации в приложении VOKA или на сайте voka.tv по номеру мобильного телефона.