Анонсы

В кинотеатрах показывают хоррор «Маленькое красное платье». Почему фильм надо увидеть сейчас

31.07.2019

С 1 августа в кинотеатрах Минска – эстетский хоррор «Маленькое красное платье». Киноленту снял Питер Стриклэнд – номинант на «Золотого Медведя», лауреат Берлинского фестиваля, а главных ролях – Гвендолин Кристи, Марианн Жан-Батист и Сидсе Бабетт Кнудсен.  

Когда банковской служащей средних лет Шейле Вулчэпел продают красивое красное платье в одном из универсальных магазинов Тэмз-Вэлли во время январской распродажи, кажется, что одинокой разведённой женщине наконец-то повезло. Благодаря платью самооценка одинокой Шейлы, обременённой необщительным сыном Винсом, его кошмарной подругой, Гвен, и неблагодарной работой, резко возрастает.

Несмотря на визит сотрудников из отдела кадров, жизнь Шейлы налаживается, по крайней мере поначалу. Череда неудачных свиданий с кавалерами, найденными на сайте «Одинокие сердца», прерывается, когда она знакомится с Заком. Платье впервые начинает требовать от Шейлы жертв, когда та кладёт его в стиральную машинку. Позже оказывается, что платье нельзя вернуть в магазин. Шейла понимает, что от него вообще практически невозможно избавиться.

Следующим злополучным владельцем платья становится мастер по ремонту стиральных машин Редж Спикс, которого вынуждают надеть его во время мальчишника в ночном клубе «Зин-Зан». Вскоре Редж становится жертвой коварного платья, которое заставляет его нарушить кодекс мастера-ремонтника. Его невеста Бэбс также попадает под влияние платья, в то время как январская распродажа перерастает в неконтролируемую потребительскую истерию.

– Тема одежды очень меня занимает. Меня интересуют разные предметы и та почти алхимическая сила, которой их наделяет кино. То, как мы ассоциируем себя с одеждой и как мы можем зависеть от неё – вот какую тему я пытаюсь раскрыть. Как от одного вида одежды умершего близкого человека у нас поднимается кровяное давление. В ношении одежды также присутствует элемент трансформации. В зависимости от того, кто её носил или кому она принадлежала, рубашка может спровоцировать самые разнообразные реакции, от возбуждения до отвращения, – рассказал режиссер картины Питер Стрикленд.

Узнать тайну красного платья можно в кино с 1 августа.