Интервью

Евгений Бычковский: «Скромным дизайнер быть не может»

08.03.2017

Евгений Бычковский, 23 года, образование неоконченное высшее, женат. Дизайнер сумок, имеет собственную компанию со штатом около 100 человек. Еще несколько лет назад – неуправляемый подросток, занимающийся тату. Приблизительно такую информацию выдает Google. Евгений Бычковский, добродушный парень, который делает классные сумки по доступным ценам. Такое впечатление складывается после того, как к дизайнеру несколько раз подошли незнакомые люди во время интервью. Dosug.by попытался лучше узнать Евгения и разобраться, почему его имя на слуху.

Перед тем как прийти в дизайн, вы делали татуировки. Почему решили поменять сферу творчества? В искусстве тату вам не хватило смысла?

Я достаточно скептически отношусь к людям, которые занимаются дизайном и вкладывают в это какой-то особенно глубокий смысл. Очевидно, что глубокий смысл есть в науке. Каким выражением творчества может быть татуировка, если человек заказал конкретный эскиз? Все творчество заключается в переносе изображения. К тебе приходят не за смыслом, а за татуировкой. Точно так же и с дизайном изделий. Я просто делаю сумку. Иногда дизайнеры говорят, что долго искали вдохновение. Считаю, если человек профессионал, то он просто начинает работать. Это дисциплина. У меня все началось с любви к шрифтам, перемешалось с цветоведением. Когда понял, что тату-культура стала меня разрушать, я пришел в дизайн сумок.. Произошло переосмысление ценностей, я стал верующим человеком, хотя до этого был атеистом. Дизайнер – это ответственная профессия, которой надо учиться. Если смотреть философски, то дизайнер – это целый комплекс какой-то эстетики, понимания жизни, видения красоты.

Какие советы вы могли бы дать людям, стремящимся к успеху?

Если ты хочешь мало ошибаться, постарайся сделать это максимальное количество раз. Когда ты исправляешь ошибки, то уменьшаешь их количество в будущем.

Всегда любой вопрос решайте с заднего входа, ищите обходные пути. На паркинге нет места? Я заеду на служебную территорию. И чем невероятнее лицо, тем лучше. Это те нюансы, которые помогают решать вопросы эффективно. Ты не можешь на что-то решиться, потому что про тебя будут плохо думать, скажут, что ты плохо живешь. Не надо про это думать, ты уже плохо живешь. К сожалению, не у всех хватает силы духа. Я не осуждаю этих людей. Мне их жалко. Мне тоже иногда сложно принимать какие-то решения. Но решения должны быть, если ты хочешь добиться успеха.

Решения и собственное мнение.

Недавно был на ток-шоу «Форум» на Беларусь-1. Пригласили разных предпринимателей. Задача каждого – максимально засветиться, чтобы поднять свой рейтинг. Пришли люди, которые просто просидели молча. Они находятся в некотором споре с собой и общественным мнением, внутри диссонанс. Я пришел и понимаю, что мне нужно максимальное количество раз поделиться максимально интересной информацией, чтобы меня оценивали серьезнее. В большинстве случаев это сводится к тому, что ты перебиваешь человека. Некультурно, но что делать. Такая реальность. Скромным дизайнер быть не может.

Недавно довелось побывать на модном показе в рамках BFW. Дизайнер в конце дефиле просто вышла, кивнула и ушла. А я думаю, что это было. Ради чего? Заверши работу, сделай шоу, пусть тебя запомнят. Она не до конца получила все блага, которые могла, а ведь все из-за скромности. Вам никогда родители не делали замечания, что вы плохо едите яблоки? Это та же история. Нет практичности. Занимаясь дизайном, вы также должны быть практичными.

Как приблизительно выглядит ваш день?

Подъем в 6 утра. Утренние сборы. Завтрак. По дороге на работу чтение книги. К 8.00-8.10 меня привозят на работу. Сначала проверяю почту, рассматриваю предложения, которые поступили. Затем контроль: проверка статистики прихода финансов, сверка платежных операций. После связываюсь с управляющими директорами, узнаю, что у них происходит, какие планы на день, анализирую ситуацию. Потом перерыв на чтение. Далее обход по минскому офису, а после обеда начинаются какие-то выезды, встречи, ключевые собеседования, интервью, съемки, если это запланировано. Стараюсь, чтобы рабочий день был 12 часов, как правило, выходит длиннее, но это не круто. Рабочий день должен быть один час (улыбается), идеально вообще не работать. К этому нужно стремиться. Вечером снова чтение, приблизительно полтора часа. Если приезжают приятели, то общение с ними. Никаких тусовок нет.

Что насчет выходных и отпуска?

Работаю 7 дней в неделю, только в воскресенье с 10 утра. Отпуска тоже нет.

Мне тяжело понять сотрудников, которых я мотивирую работать больше. Все они говорят, что устают. Не знаю, я не устаю. Я их жалею. Но если ты не хочешь уставать, то чего ты хочешь от жизни? Пропаганда, которая говорит отдыхать пока молодой, а работать потом – неверная, все должно быть точно наоборот. Сначала должен обеспечить себя, свою семью, родителей, а потом отдыхать, когда все работает, как должно.

Я могу уже позволить себе не работать, и моя компания будет развиваться, я проверял. Но пока мое участие очень эффективно.

Какие книги вы читаете? Что можете посоветовать? Читаете классику?

Художественную литературу не читаю, предпочитаю книги по экономике, бизнес-литературу. В ней часто много воды, поэтому у нее есть все шансы стать классической. Книги заряжают и вдохновляют двигаться дальше. В книгах по экономике я ищу нужную информацию. Очень хочется просто получать ответы. К сожалению, никому больше эти вопросы задать не могу. В прошлом месяце прочитал 7 книг. Очень полезная книга Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Но чтобы читать ее надо знать, что такое деривативы, ваучеры, венчуры, фьючерсы, вексели, тогда книга начинает пылать смыслом, хотя ее написала в 17 веке. Понимание устройства банков, налогообложения – после прочтения многие вещи становятся интересными. Нужна ли эта книга всем? Думаю нет. Начинайте с «Библии», она поможет привести в порядок жизнь.

Как вы относитесь к критике?

Плохие отзывы, негативные комментарии, конечно, могут тормозить. Тут все зависит от мнения большинства. Сложно на это не обращать внимание, если Вам все говорят что вы мерзавец. Может, о себе так и не думаешь, но размышлять об этом будешь, если за день тебе это человек 10 скажет. Любимой работы у вас не будет никогда. Человеку надоест любая, дайте ему только время. Искать любимую работу – это непозволительная роскошь, кто-то ищет-ищет ее всю жизнь, а потом даже штанишки детям купить не может.

А что насчет негативных комментариев?

К интервью на «Про бизнес» оставили комментарии, что я тиран, потому что у некоторых сотрудников должностные инструкции на 50 страниц. Это пишут люди, которые к бизнесу имеют мало отношения. Люди, работающие без инструкции, максимально неэффективны. Они не знают ни своих правил, ни норм работы. В моей практике было и квартиры работникам снимать бесплатно, и самому за лекарствами бегать, когда им плохо становилось, и в больницы ложить, и навещать, и цветы дарить, и родителей поздравлять, но ты все равно будешь тираном и нарциссом (смеется). Такой у наших людей менталитет. Если ты хочешь чего-то добиться, то, в первую очередь, должна быть дисциплина. Не должно быть логических ошибок. Многие хотят стать богатыми только потому, что у богатых приятные признаки жизни. Но никто из них не знает, каково это сказать человеку прямо в глаза «вы уволены, вы нам не подходите». А у него планы на жизнь, кредиты. Ты вынужден быть сволочью, несмотря на то, что ты хороший дизайнер Евгений Бычковский.

Что для вас счастье?

Счастье – это, когда тебя не напрягает твою любимый человек и между вами понимание, когда ты справляешься с работой, когда достаточно финансов для жизни. Счастье – это когда ты здоров.

Вы чувствуете себя счастливым?

Да, но не прилагаю к этому каких-то усилий. Для меня важно, чтобы были счастливы мои дети. Их еще нет, но я делаю все, чтобы они получили хорошее образование, были умными людьми. Жить не для себя, а для близких – счастье. Супер, когда ты можешь сказать папе и маме: «Отдохните. Не работайте больше». Моя родная сестра старше меня на 6 лет, вместе с мужем они работают в моей компании. Сестра пеленки мне меняла, а я для нее рабочее место создал. Те, кто заботился обо мне, когда я не мог этого сделать, сегодня могут быть уверены в своем будущем, потому что я смог выразить свою благодарность к ним. Это невероятно, глубоко и серьезно для меня. Приятно быть мудрым, приятно быть помощником для близких.

Для меня счастье, что я несу ответственность за большое количество людей. В этом вижу свою миссию.

Многие несчастны, потому что у них большое количество логических ошибок. Например, люди приходят на любимую работу, находят там друзей, а потом происходит ссора, и они разочаровываются. Но с работой и окружающими людьми ничего не произошло, проблема внутри, изменилось восприятие. На работу хотят взять лучших, а в свою жизнь отбирают, кого попало. Надо следить за тем, с кем общаешься. Поэтому у меня мало разочарований.

Что такое успех в вашей системе координат?

Успех – это когда тебя признают. А все остальное – мера. Успех – это статусное явление, как статус в «Вк». Сегодня есть, завтра поменял.

У вас были встречи, моменты, разделившие жизнь на до и после?

Я не стараюсь искать причин, поводов, чтобы что-то делать. Я думаю, что если и другие не будут искать знамения, то успеют гораздо больше. «Алые паруса» – красивая история, но вопросы надо решать быстро, зачем ждать. Мой приход в церковь помог мне упорядочить мысли, стать более логичным. Есть я до церкви и я после. Многие считают, что церковь – это зло. К сожалению, в некоторых вещах так и есть. Но в мире много не очень хорошего, церковь не самая плохая.

Какую музыку предпочитаете?

Сейчас я слушаю на iTunes Антоху МС, Магомаева, могу «Песняров» включить, Анну Герман. Олдскульные песни, но мне нравятся. Музыка того времени меня вдохновляет.