Анонсы

Обладательница «Оскара» Хильдур Гуднадоуттир сыграет «Чернобыль» в Минске

20.02.2020

Исландская виолончелистка и композитор Хильдур Гуднадоуттир, написавшая музыку к мини-сериалу «Чернобыль», выступит в Минске: в ОК16 она презентует звуковое шоу «Чернобыль». Билеты в продаже, стоимость – 150 рублей.

Минских слушателей ждет необыкновенный опыт встречи с музыкой, которая воплотила в себе все отчаяние и боль трагедии на Чернобыльской АЭС. В минском арт-хабе ОК16 в 34-ую годовщину аварии белорусы впервые услышат вживую легендарный саундтрек и познакомятся с его авторами.

Сегодня Хильдур Гуднадоуттир – самый обсуждаемый кинокомпозитор в мире. За музыку к фильму «Джокер» она получила «Оскар»,  «Золотой глобус» и премию Soundtrack Stars Венецианского кинофестиваля. Саундтрек к мини-сериалу «Чернобыль» был удостоен премий «Эмми» и «Грэмми». На её счету еще до «Чернобыля» и «Джокера» было несколько сильных работ: музыка к фильмам «Стронг-Айленд», «Выживший», «Мария Магдалина», «Прибытие».

Хильдур Гуднадоуттир

 

Вместе с Хильдур в концерте принимают участие её соавторы – один из основателей легендарной экспериментальной группы Cabaret Voltaire, саунд-дизайнер и композитор Крис Уотсон и известный многочисленными работами для кино и телевидения саунд-дизайнер Сэм Слейтер.

Хильдур сама выбрала минскую площадку для выступления: композитор считает, что пространство должно дополнять материал, делать его объемным и настоящим. На фестивале CTM в Берлине она выступала в Betonhalle, пугающем здании, где раньше соседствовали морг и крематорий. Белорусы погрузятся в звуки «Чернобыля» в здании бывшего заводского цеха, культурном пространстве ОК16.

В своих выступлениях Хильдур с командой используют сухой ледяной дым из фольгированных труб. Флуоресцентные лампы мерцают попеременно красным и синим, что вызывает ощущение пульсирующей радиации в теле живого человека. В каждой программе используется стробоскопический свет, который усиливает впечатление от звука. Зрители словно зависают в невесомости между созерцательной тишиной и катастрофическими взрывами.

Концерт состоится 26 апреля 2020 года в арт-пространстве Ок16. Стоимость входного билета – 150 рублей. Приобрести их можно на сайте atomenter.by без комиссии, а также у билетных операторов по всей Беларуси.