Актуальное

Не только Зыбицкая. Что показать туристам в Минске?

07.06.2019

Уже с 10 июня в Беларусь смогут без виз приехать иностранцы, купившие билеты на II Европейские игры. Если ваши друзья из других стран долго откладывали поездку, а теперь наконец готовы приехать в гости – устройте им интересную экскурсию, чтобы захотелось вернуться или хотя бы рассказать друзьям.

Dosug.by предлагаем вам места, куда надо отвести гостей, когда надоест показывать сталинский ампир и проспект Независимости.

Идем на Немигу и показываем, как тусуется молодежь

Вряд ли вы откажетесь от искушения завести гостей на Зыбицкую, тут весело даже по сравнению с крупными европейскими городами. А что дальше? Покажите Музей кота, отведите в хинкальню. Рядом откроется одна из фанзон – прямо у Дворца Спорта. Там будет весело и безопасно: из алкоголя продают только пиво, никаких крепких напитков.

 

Арендуем велосипед и смотрим весь Минск

Когда-то, во время строительства велосипедной дорожки в Минске, жители ухмылялись: кому она пригодится? А теперь на велодорожках чуть ли не пробки образуются, столько желающих поколесить по столице. Дорожка начинается в Лошице и заканчивается у аквапарка «Лебяжий», проходя через весь город. Арендовать велосипед можно за 15-20 рублей на сутки, ночью дешевле. Заодно покажете не только центр, но и минские умиротворенные спальные районы.

 

Устраиваем тур по «советским» заведениям

Все кушали в «Макдональдс» и Burger King. А бывали ли ваши гости в «Лакомке» с юмбриками и эклерами? Пили ли горячий шоколад в фирменном магазине «Коммунарки»? Вы поняли намек! Не забудьте завести гостей в «Центральный»: сами понимаете, насколько это легендарное место.

 

Идем смотреть кино на английском

Если ваши друзья не знают русский, а вместе на премьеру сходить хочется, купите билеты на англоязычный сеанс – заодно и язык подтянете. Посмотреть фильмы на английском можно в сети Silver Screen, билеты – от 10 рублей. В кинотеатре «Ракета» также иногда появляются сеансы с субтитрами, а билет обойдется дешевле – всего 5-6 рублей. Еще здесь показывают ламповые черно-белые фильмы в рамках проекта Cinemascope, с субтитрами.

Например, скоро в «Ракете» покажут «Люди Икс: Темный Феникс» на английском. 

 

Идем в театры

Сходить в белорусские театры стоит хотя бы потому, что билеты на выступления стоят в разы дешевле, чем в большинстве соседних стран. Если найдете места на оперу, отведите туристов в Большой театр. Можно посмотреть спектакли в TheatreHD – прямую трансляцию известных постановок на английском. Если хочется чего-то оригинального – гляньте афишу ОК16: тут часто проходят новые и экспериментальные постановки. Правда, на русском – будете переводить на ходу.

 

Слушаем джаз и британскую музыку

Традиционно в Минске пройдут летние джазовые концерты – с 22 июня по 6 июля, по субботам в Верхнем городе выступят известные музыканты. Вход на мероприятие свободный. А 23 июня на том же месте пройдет Британский фестиваль: послушаете Dan Owen (Лондон), Clean Cut Kid (Ливерпуль) и шотландскую кавер-группу Something’s Regenerated. Загляните в образовательную и спортивную зоны, а также на фудкорт, где пройдет дегустация сидра и пива.

Все события Минска в новостях Dosug.by