Анонсы

В кинотеатрах Минска покажут фестивальные фильмы

06.10.2020

Поклонникам авторского кино рекомендуется изучить программу кинотеатров в октябре: в этом месяце в Минске покажут авторское кино. Приобрести билеты можно в кассах кинотеатров и онлай.

С 8 октября на экранах кинотеатров можно увидеть приключенческую драму «Китобой», снискавшую признание на прошедших в сентябре «Венецианском кинофестивале» (приз «Green Drop Award») и кинофестивале «Кинотавр - 2020» (премия за режиссуру, лучшая мужская роль и диплом гильдии киноведов и кинокритиков).

Все меняется в жизни юного чукотского охотника Лёшки с появлением в поселке интернета. Он влюбляется - впервые и сильно - в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Детройте, Лешка решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.

С 15 октября феерия фестивальных премьер продолжится новой драмой «Лето'85» мэтра французской киношколы Франсуа Озона, участника основного отбора 73-го «Каннского кинофестиваля».

Нормандия, 1985. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым. Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдет никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года.

Также с 15 октября разнообразие фестивальных жанров продолжит комедия «Удалить историю», получившая специальный приз «Берлинского кинофестиваля – 2020» – «Серебряный Медведь».

Жизнь троих обитателей городка подчинена новейшим технологиям и «опутана» социальными сетями. Бессмысленные покупки по интернету, тотальная зависимость от логинов и паролей, погоня за «лайками» и рейтингами, видео-компроматы превращают существование героев в жесточайший абсурд. Для того, чтобы выбраться из этой дьявольской ловушки, им не остается ничего другого, как обратиться за помощью к гениальному хакеру - «заместителю» Бога на Земле. Сердобольный технарь дает современным грешникам спасительный шанс – им нужно проникнуть в iCloud-хранилища могущественных интернет-корпораций и удалить свои персональные истории…

С 22 октября фестивальную эстафету примет обладатель «Золотой раковины» в Сан-Себастьяне в 2019 году – драма «Чёрный дрозд».

Они решили отметить Рождество... летом. Мать семейства, умирающая от неизлечимой болезни, в последний раз собирает дома всю семью. Но уйти из жизни она хочет на своих условиях. И все идет по плану, пока наружу не выходят давние противоречия, неразрешенные конфликты и семейные тайны. 

С 22 октября вниманию кинозрителей будет представлен фильм «Глубже!», получивший специальный диплом жюри на кинофестивале «Кинотавр - 2020». Показы пройдут во всей сети кинотеатров «КиноМинска».

Молодой режиссёр, мастер психологической глубины и знаток системы Станиславского, попадает в порно-индустрию и меняет мир к лучшему.

С 29 октября завершит фестивальный марафон лауреат приза зрительских симпатий кинофестиваля «Кинотавр - 2020» - биографическая драма «Доктор Лиза» с блистательной российской актрисой Чулпан Хаматовой в главной роли.

В центре сюжета — история одного дня из жизни Елизаветы Петровны Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело — заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей…

Более подробную информацию о дате, сеансах и кинотеатре, в котором можно посмотреть фильмы, ищите на сайте kinominska.by. Билеты можно приобрести в кассах кинотеатров и онлайн.