Репортажи

1,5 часа на грим и 600 предметов одежды. Артисты Cirque Du Soleil рассказали о шоу Varekai

19.04.2017

Cirque Du Soleil − это десяток шоу, которое гастролируют по всему миру и впечатляют миллионы зрителей. В 2017 году Цирк приедет в Беларусь уже в четвертый раз: осенью на сцене Минск-Арены развернется масштабное шоу Varekai. Декорации привезут в белорусскую столицу на 21-й фуре, а на то, чтобы собрать сцену, у нескольких десятков специалистов уйдет более 12 часов.

Cirque Du Soleil становится всё ближе к белорусам: утром и днем 19 апреля артисты Цирка (которые, кстати, и поднимутся на сцену Минск-Арены) выступили прямо на улицах белорусской столицы: мини-спектакли развернулись в торговых центрах и около железнодорожного вокзала. В преддверии этого события они рассказали, с какими впечатлениями приехали в Минск и чего ожидать от Цирка этой осенью

− Очень приятно вернуться в Минск с шоу Varekai, − рассказала Джули Демарис, PR-менеджер цирка. − Представление придумано еще в 2002 году, а с 2014 года колесит по всему миру: за это время Varekai увидели 10 миллионов человек. Это классическое шоу Cirque Du Soleil, которое рассказывает историю Икара, его удивительные и очаровывающие приключения. Он попадает в красочные джунгли, где знакомится с его обителями.

Артисты признались, что один из самых сложных элементов подготовки к выступлениям − это нанесение грима: даже опытные участники Цирка тратят на эту процедуру полтора-два часа. А количество спектаклей может достигать 10 в неделю.

− Прием зрителей отличается в различных странах, − рассказал Дмитрий Любошенко, играющий роль Смотрителя неба. − Где-то публика апплодирует уже посреди номера, иногда зрители ждут его окончания. Мне нравится, когда зрители аплодируют уже в начале выступления, так артистам спокойнее (смеется).

Журналисты также поделились с представителями Цирка мнением о том, что Минск-Арена не показывает весь масштаб шоу Cirque Du Soleil. Тем не менее, это единственная площадка в стране, способная принять выступление такого уровня.

− Мы стараемся расположить сцену так, чтобы происходящее на ней было видно с любой точки Арены, − прокомментировала Джули Демарис.

Шоу Varekai проходит на масштабной сцене, которая включает в себя лес, переходной мост и наблюдательную вышку. Музыка для представления исполняется вживую коллективом из 7 человек.

Увидеть представления Cirque Du Soleil в Минске можно будет 28 сентября - 1 октября. Билеты уже в продаже.