Сяоми_октябрь

Да будет джаз: в Минске снова пройдут музыкальные субботы в Ратуши

Да будет джаз: в Минске снова пройдут музыкальные субботы в Ратуши

Музыкальные джазовые вечера возвращаются в белорусскую столицу: на протяжении всего июня минчан ждет джазовый марафон.

Музыкальные джазовые вечера возвращаются в белорусскую столицу: на протяжении всего июня минчан ждет джазовый марафон. 11, 18 и 25 июня около Ратуши выступят известные на весь мир музыканты, и услышать их сможет любой желающий. В самом центре Минска в рамках проекта «Джазовые субботы у Ратуши с Банком БелВЭБ» выступят:


11 июня


Sachal Vasandani  (USA) - вокалист, покоривший весь мир. Он стал ярким открытием джазовой Америки, вобравший лучшие стороны двух культур: родной по крови индийской и американской. Так его характеризует «New York Times»: «Он привнес долгожданную энергию молодости в джазовый вокал». 


Mietek Szcześniak and  Krzysztof Herdzin trio (Poland) – представители классического джаза из Польши. В состав входят три музыканта: мастер игры на фортепиано Krzysztof Herdzin, известный басист Robert Kubizhin и лучший, по отзывам многих музыкальных критиков старой Европы, барабанщик Cezari Konrad.


Apple Tea Jazz Band (Belarus) – мэтры белорусского джаза c историей в 20 лет и семь сольных альбомов.


18 июня


Ambassadors -  Джаз-бэнд Оркестра военно-воздушных сил США в Европе – в Минск приедет оркестр из музыкантов, которые находятся на действительной службе в военно-воздушных силах США. Зрителей ждет мощь, сила и нескончаемый поток международной джазовой харизмы. Их выступления слушают по всему миру - от Ирландии до Азербайджана. Именно они продолжают музыкальные традиции майора Glenn Miller.


Ian Shaw (GB) и трио Константина Горячего (Беларусь). Голос Иана Шоу музыкальные критики называют “голосом десятилетия”, а о таланте Константина Горячего в Беларуси не слышал лишь ленивый. Иан - джазовый вокалист, продюсер и актер, получивший дважды BBC Jazz Awards за лучший вокал. В Минск он приедет не в первый раз: этой зимой он выступал в Центральном доме офицеров и делился знаниями со студентами одного из вузов Беларуси.  


Nils Wogram (Germany) - Bojan Z. Duo (France) – дуэт, который не оставляет равнодушными даже скептиков. Музыканты мастерски сочетают джаз с элементами балканской, классической, поп и рок-музыки. Их выступления невероятно атмосферны и полны ритма.


25 июня


Elena Mindru (Romania) - особенная вокалистка, чей бархатный голос помог ей стать лауреатом престижнейшего конкурса Shure Montreux Jazz Voice Competition, где она получила премию и приз зрительских симпатий из рук самого Quincy Jones.


Джазовый оркестр Veneto (Italy) – 13 музыкантов, каждый из которых уникален: на сцене они - золотая джазовая лихорадка.


Anatoly Taran trio (Belarus) -  трио аккордеониста Анатолия Тарана, трижды обладателя гранд-премии президента Республики Беларусь, стипендиаты специального президентского фонда по поддержке талантливой молодежи, лауреаты многих международных конкурсов.



Проект «Джазовые субботы у Ратуши с Банком БелВЭБ» проводится при поддержке посольства США, Республики Польша, Великобритании, Италии, Франции, Румынии, а также Польского и Гёте-Института. Организаторами выступили: Минский городской исполнительный комитет, Международный фонд «Идея» при поддержке Банка «БелВЭБ». Мероприятие проводится в партнерстве с агентством «Экви­либ­ри­ум АРТС», компанией КЕРАМИН и брендом «Чудо».  

Опубликовано 28 мая 2016 г. · DOSUG.BY