Репортажи

Depeche Mode вернулись и свели фанатов с ума. Репортаж

14.02.2018

Энергии Depeche Mode можно позавидовать: коллектив, начавший выступать еще в 80-х и выпустивший столько хитов, что не получается исполнить их все даже в рамках двухчасовой программы, продолжает гастролировать по всему миру. Музыканты отказываются отправляться в тур без новой пластинки, поэтому в 2017-м выпустили уже 14-й альбом Spirit, с которым исколесили Европу и Америку.

В прошлом июле концерт Depeche Mode прогремел во всех СМИ, но по довольно грустным причинам: Дэйв Гаан заболел в день выступления, и шоу перенесли на февраль. Так что преданным фанатам пришлось ждать минский концерт почти полтора года, отгоняя мысли о том, точно ли музыканты поднимутся на сцену Минск-Арены.

Концерт начался в 9 вечера: с первых нот Going Backwards «Депеши» погрузили поклонников в мир синтезаторов и гитар. Отыграв композицию из нового альбома, музыканты разогрели публику хитами It’s No Good, Barrel of a Gun и Useless. Пока танцы Дэйва Гаана приводили в восторг женскую половину Арены, толпа на танцполе и в фанзоне бесновалась под A Pain That I'm Used To: эту песню Depeche Mode в каждом туре играют с новой аранжировкой.

Прозвучали World in My Eyes, Home, и пришло время старых «боевичков»: Depeche Mode сыграли Stripped и Everything Counts, а после довели до полного восторга песнями Enjoy the Silence и Never Let Me Down Again. Закрывала сетлист Personal Jesus, а перед ней прозвучала мощная и энергичная Question of Time. Музыканты провели на сцене Минск-Арены два часа, и даже этого времени не хватило, чтобы сыграть всё, что хотели бы поклонники: Гаан исполнял песню за песней, танцевал, общался с фан-зоной с огромного «языка», идущего со сцены.

Большой фотоотчет с концерта – здесь