Анонсы

Кинолента об англичанах с американским бюджетом. В прокат выходит новый фильм Нолана «Дюнкерк»

16.07.2017

Режиссер Кристофер Нолан, работавший над «Интерстелларом» и трилогией «Темный рыцарь», выпускает новый экшн-триллер «Дюнкерк». Нолан впервые снял киноленту, сюжет которой является пересказом исторических событий – до этого он выпускал фильм по оригинальным сценариям.

Сюжет «Дюнкерка» рассказывает о событиях Второй Мировой войны, когда в ходе Дюнкерской операции были спасены более 400 000 солдат. Британские войска оказываются в ловушке: находясь спиной к морю, они пытаются спастись, а впереди все сильнее и сильнее сжимаются тиски противника.

Удивительно, но военная кинолента Нолана была снята практически без использования компьютерной графики. Идея «Дюнкерка» пришла режиссеру еще 20 лет назад, но для выпуска такой киноленты требовался огромный бюджет, и режиссеру пришлось убедить американскую студию снять фильм об англичанах на войне.

– Студии заинтересованы снимать кино об американцах, а их в Дюнкерке не было,  рассказывает Долан. – Поэтому я не поднимал эту тему, пока не заслужил доверие студии.

На подготовку фильма у режиссера ушло немало времени: Нолан изучал редкие материалы, общался со свидетелями тех событий и разговаривал с историками. В «Дюнкерке» сыграли такие актеры, как Кеннет Брана («Гамлет», «Генрих V: Битва при Азенкуре»), Киллиан Мерфи («Начало», трилогия «Темный рыцарь»), Фьён Уайтхед и участник поп-группы One Direction Гарри Стайлз. Съемки проходили во Франции, в Нидерландах, Лос-Анджелесе и Соединенном Королевстве.

Увидеть фильм в кинотеатрах можно будет уже c 20 июля. Трейлер: