Репортажи

Более 40 пилотов из 7 стран Восточной Европы. Как в Раубичах прошел EEDC 2019

09.10.2019

В минувшие выходные, 5 октября, на биатлонном стадионе в Раубичах прошел Parimatch Кубок Восточной Европы по дрифтингу EEDC 2019. Соревнования собрали более 40 спортсменов из Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины, Финляндии и Эстонии. По итогам квалификационных заездов осталось только 24 пилота.

В сетку финальных заездов по разным причинам не попали фавориты состязаний – Чемпион Беларуси 2019 года Гедиминас Левицкас и известный российский пилот Сергей Кабаргин. Главная гонка сезона уже на этапе квалификации показала высокий уровень мастерства спортсменов и острую конкуренцию.

Первое место в квалификации занял Чемпион Украины Алексей Головня, второе место - Чемпион Литвы Андриус Василяускас, третье - Чемпион Эстонии Харольд Вальдма, четвертое у Чемпиона Беларуси Дмитрия Нагулы.

Финальные парные заезды были особенно напряженными. Гонщики ехали на пике своих возможностей - не обошлось без контактов. Градус накала страстей достиг максимальной отметки при столкновении украинских пилотов Алексея Головни и Сергея Губанова. Алексей смог продолжить участие и завершил соревнования на второй ступени пьедестала. Победителем стал Харольд Вальдма, третье место взял Андриус Василяускас. Известный польский спортсмен, победитель чемпионата Driftmasters 2017 Адам Залевский с помощью белорусских механиков смог восстановить свой автомобиль после небольшого столкновения, однако на победу уже не претендовал.

Соревнования закончились уже в темное время суток под светом прожекторов. Раубичи, по мнению зрителей и участников, на данный момент являются самой техничной и зрелищной трассой в Беларуси. Online-трансляцию, организованную телеканалом Беларусь 5, посмотрели более 30 000 человек, не считая телеэфир.

Кубок Восточной Европы по дрифтингу прошел при поддержке министерства спорта и туризма, министерства транспорта и коммуникаций. Генеральным партнером соревнований стала беттинговая компания «Париматч».

Организаторы соревнований – команда Racing.by.