Анонсы

Evanescence впервые выступили в Беларуси. Репортаж

19.09.2019

Летний фестивально-дачный период завершился, и начинается насыщенный концертный сезон. Заголовки новостей с фразой “впервые в Беларуси” неизменно цепляет взгляд – чей герой появится на сцене в этот раз? И уже в середине сентября в Минске состоялся один из долгожданных в буквальном смысле концертов – Evanescence. 

Поклонников у группы немало, и кто-то, вполне возможно, ждал такой возможности больше пятнадцати лет (первый и самый титулованный альбом Fallen вышел ещё в 2003), поэтому сектора Дворца Спорта были заполнены, а билеты в фанзону полностью раскупили за неделю до концерта. 

В зале зрителям не пришлось долго ждать музыкантов – и главные гости вечера, и их предшественники появились на сцене точно в срок. Разогревать толпу доверили шведскому коллективу InSammer, чьего драйва и уверенности хватило на внушительую толпу, собравшеюся к тому моменту. Стоит отметить, что музыканты прямо сейчас активно работают над новым альбомом и уже сейчас готовы показать новый материал – одна из песен прозвучала вживую впервые. 

Когда же последний альбом солидной группы выпущен сравнительно давно, тур напоминает круг почёта - вместо новой, горячей идеи музыканты сразу отдают зрителю все лучшие песни, воодушевляя фанатов с первых секунд. Не стал исключением и этот раз: контрастный Synthesis вышел без малого два года назад, и в этом туре группа включила в сетлист песни из каждого альбома, уделив больше внимания более старым и популярным композициям.  

Ровно в 20:00 грянула рок-версия Imperfection и зал тут же взорвался – восторженный гул не стихал ни на секунду. Но даже так невозможно перекричать Эми Ли – чистота и сила её вокала в дополнительном представлении не нуждается, а не менее заметный голос Джен Маджура (гитара/бэк-вокал) делает отдельные моменты песен более цельными и приближёными к студийному многоголосию. Группа звучит уверенно, заставляя воздух вокруг ощутимо дрожать. Здесь акустика Дворца Спорта несколько ослабляла впечатление - звук на этой площадке далеко не всегда идеален. Но могло ли это испортить возможность прокричать и заснять на память Going Under и Bring Me to Life? 

Каждую из сыгранных этим вечером баллад (Lost in Paradise и My Immortal) Эми, сидя за роялем, сопровождала небольшим вступлением-историей – по словам вокалистки, смысл последней песни для неё менялся и становился глубже за годы исполнения, теперь же она рада спеть My Immortal вместе с поклонниками и для них. Сотни огней и голосов поддерживали её в этот момент.. 

Напоследок группа сыграла микс из шести песен, которые бы иначе никак не поместились в одно полуторачасовое выступление. Вопреки устоявшейся традиции, до самого конца зрители не спешили в гардероб и не упускали ни секунды выступления. Однако и группа остатся пунктуальной – прощание со счастливой толпой не затянулось дольше, чем нужно для того, чтобы раздать палочки, сетлисты и воздушные поцелуи. Группа завершит свой масштабный сентябрьский тур несколькими концертами в Украине и России, но уже весной вернётся в Европу, впервые объединившись с Within Temptation. 

Большой фотоотчет с концерта – здесь