Анонсы

В Минске покажут спектакль «Гэтамы» по книге «Радзіва Прудок»

23.04.2019

В культурном центре «Корпус» 29 апреля покажут спектакль «Гэтамы» – постановку по книге Андрея Горвата «Радзіва Прудок». В Минск спектакль привезет украинский режиссер Стас Жирков, роли исполнят актеры минских театров. Билеты в продаже на Bezkassira.by, стоимость – 15 рублей.

«Радзіва Прудок» Андрея Горвата – один из главных белорусских литературных бестселлеров последних лет. Он рассказывает о самом авторе, который когда-то работал в Минске, но, разочаровавшись в столичной жизни, переехал в полесскую деревню Прудок, чтобы восстановить дом своего деда, вернуться к своим корням.

Работа над спектаклем «Гэтамы» была начата осенью 2018 на мастер-классе в рамках Международной театральной академии в Мюнхене, организованной союзом молодежи в Германии JunOste.V. В спектакле заняты белорусские актеры: Андрей Новик, Дарья Новик, Дмитрий Давидович, Николай Стонька, Василий Бойдак, Антон Жуков, Илья Ясинский. «Гэтамы» – другое прочтение книги «Радзіва Прудок», более динамичное и эмоциональное.

«Я познакомился с творчеством Андруся Горвата, когда попал на спектакль «Радзіва Прудок» в Минске. Тогда же мне подарили  эту книгу со словами: «Это тебе, Стас, от белорусской интеллигенции». А уже летом я должен был вести мастер-класс по современному драматическому театру в рамках театральной академии в Мюнхене. Когда я узнал, что ко мне на курс записались все белорусы – решил: что же ставить с белорусами, если не «Радзіва Прудок»! Мы нашли общие точки соприкосновения – то, что объединяло и было близко актерам, что волновало именно их. Собственно, из этого и родился спектакль «Гэтамы». История, если не знакомая каждому, то уж точно интересная и захватывающая, благодаря своей открытости и искренности переживаемых чувств и ситуаций», – рассказал Стас Жирков.

Белорусская премьера спектакля «Гэтамы» состоялась в конце марта на фестивале «Март контакт» в Могилеве. Тогда же состоялся первый показ «для своих» в Минске, который был распродан в аншлаг по сути без рекламы. Теперь их будет сразу два за один день: 29 апреля в 18:00 и 20:30.

Продолжительность – 1 час без антракта.