Интервью

«Готовлю трюк уже 2,5 года и все еще не знаю, когда смогу его показать». Интервью с иллюзионистом James More

20.10.2017

В феврале 2018 года в Минск приедут сразу 7 известных фокусников: вместе они выступят в рамках бродвейского шоу «Иллюзионисты». За несколько месяцев до начала выступлений в Беларусь заглянул один из участников проекта – James More, несколько лет назад успешно выступивший на телепроекте Britain’s Got Talent. Журналист dosug.by пообщался с артистом и узнал, каково быть фокусником в 21 веке и какие трюки минчане увидят этой зимой.

– Это не первый твой визит в Минск. Какие впечатления остались после выступления в 2014 году?

– Я очень запомнил моё шоу во Дворце Республики! Это было первое крупное выступление после Britain’s Got Talent, я познакомился в Минске с иллюзионистами, с которыми общаюсь до сих пор. Я даже остался на пару дней, чтобы увидеть город.

– Как давно ты принимаешь участие в бродвейском шоу «Иллюзионисты»?

– Уже 4 года. Шоу впервые состоится в Беларуси, и так получилось, что наши новые трюки минчане увидят одними из первых.

– Как ты придумываешь фокусы?

– Всё начинается с концепта: например, я хочу заставить человека парить в воздухе, и представляю, как это будет выглядеть, думаю, что для этого потребуется и как добиться результата. Кстати, левитация – мой любимый трюк, ведь постановка такого номера – настоящий театр, в котором нужно использовать музыку, свет, декорации и, конечно, талант фокусника.

А вдохновение для трюков черпаю из простых вещей: танцев, музыки, искусства.

– И сколько времени занимает подготовка фокуса?

– Иногда совсем немного, и после возникновения идеи трюк можно показывать публике. Но иногда и несколько лет: например, над одним номером я работаю уже 2,5 года и не знаю, когда смогу с ним выйти на сцену.

– А как возникла идея стать иллюзионистом?

– В 8 лет в школе я показал фокус на коробке от обуви. После этого зрители были очень впечатлены и постоянно спрашивали меня, как я выполнил трюк. Это был шок: взрослые не знали ответ на вопрос, в чем секрет фокуса! После этого я влюбился в магию.

– Чем примечателен проект «Иллюзионисты», с которым ты приедешь в Минск?

– Тем, что в нем представлены различные жанры. У каждого зрителя – свои предпочтения, но ведь хочется впечатлить всех! Перед продюсерами шоу стояла серьезная задача: объединить людей из разных стран и с разными умениями в одну команду и придумать интересное выступление. Свою работу они выполнили хорошо: шоу «Иллюзионисты» стало известным проектом.

– И какой формат выступлений тебе нравится больше – одному или в команде?

– В команде работать приятнее, так как всегда можно обратиться за помощью к более профессиональным иллюзионистам.

– Выполняешь ли ты трюки, опасные для жизни?

– Да, и хотя мы принимаем все меры безопасности и очень много репетируем, риск всё равно есть.  

– Можешь рассказать о смешных неудачах во время выступления?

– Не уверен, что некоторые фейлы были смешными – у меня и швы наложены, и шрамы (смеется). Но это всё опыт!

– И последний вопрос. Была ли у тебя когда-нибудь мысль, что ты никогда не поднимешься на сцену снова?

– Нет, но если она появится, то я прекращу выступать перед зрителями. Нельзя делать то, что ты не любишь! Если в начале карьеры я выступал, чтобы просто показать, чем я могу удивить, то сейчас выхожу на сцену ради зрителей. И это заставило меня полюбить выступления еще больше. 

Шоу «Иллюзионисты» пройдет в Чижовка-Арене с 1 по 4 февраля.