• Актуальное
05.07.2016

«Классики у Ратуши с velcom» будет больше: в Минске состоятся 8 бесплатных концертов

Практически все лето 2016 года у Ратуши, в самом центре белорусской столицы по субботам будет звучать живая музыка: после окончания джазовых вечеров компания velcom в рамках пресс-конференции объявила о старте фестиваля «Классика у Ратуши», в рамках которого минчане и гости столицы смогут посетить 8 концертов классической музыки бесплатно. С 9 июля по 27 августа в Минске прозвучат произведения композиторов с мировым именем, а также шедевры белорусской классики. Зрители услышат музыку эпохи барокко, страстное фламенко, музыку из советских и современных голливудских кинолент, а также увидят выступления детских коллективов.

 

В 2015 году в рамках проекта «Классика у Ратуши с velcom» состоялось 4 концерта, каждый из которых посетило около 10 000 человек. По словам организаторов, число посетителей каждого выступления варьировалось от 6,5 до 12 тысяч.  Для удобства всех посетителей в этом году во время концертов около Ратуши разместят большие экраны, на которых будет транслироваться все происходящее на сцене.

  

 

Каждый из 8 концертных вечеров получил свою тему, но организаторы не делятся всеми подробностями и обещают немало сюрпризов. Например, уже во вторую субботу слушатели смогут понаблюдать и даже принять участие в музыкальной дуэли Паваротти и Синатры, выбрав победителя бурными аплодисментами. Фонд «Идея», выступивший одним из организаторов «Классики», проведет благотворительные акции вместе с проектом maesens.by

 

Для детей на площади Свободы разместится большая детская площадка. Гости фестиваля смогут покататься на карете, сыграть на «свободном» рояле и посетить еженедельные бесплатные экскурсии по Минску, которые стартуют в 18:50 на площади Свободы в дни концертом.