Актуальное

«Луч» и «Роскосмос» выпустили новую коллекцию часов в честь полета первой белорусской космонавтки

25.03.2024

Минский часовой завод совместно с «Роскосмосом» выпустил новую коллекцию. Она посвящена историческому событию – полету Марины Василевской, которая сегодня отправляется на борт Международной космической станции и станет первой белорусской женщиной-космонавткой.

Еще в декабре 2022 года Марина, работавшая до этого бортпроводницей-инструктором «Белавиа», прошла отбор из нескольких тысяч претендентов и вместе с другими финалистами была направлена в Центр подготовки космонавтов. В итоге 23 марта она отправилась с космодрома «Байконур» к Международной космической станции в составе экипажа корабля «Союз МС-25» вместе с командиром Олегом Новицким и бортинженером Трейси Дайсон.

Именно МКС и Земля изображены на циферблате новинки «Луча», чтобы обладатели часов тоже могли ощутить эффект нахождения в космосе. Очертания планеты сделаны золотистой полуматовой краской, чтобы блеск от неё создавал эффект свечения от ночных городов или зарева на горизонте, который виден только в иллюминатор. Для завершения образа Земли моря на ней выполнены тиснением, придающим циферблату глубину и сложность. Изображение МКС сделано серебристым металлостикером, выделяющим станцию. Таким же способом отмечены еще две географические точки – Минск и Байконур.

Минеральное стекло в форме линзы тоже отражает тему космоса и визуально увеличивает размер камеры циферблата. Этот оптический эффект похож на гравитационное искажение. В дополнение к нему печать на внутренней стороне стекла создает образ иллюминатора космического аппарата, а корпус имеет необычную обтекаемую и футуристичную форму, напоминающую спутниковый аппарат. Кроме того, застежка на ремне часов сделана на липучке, широко применяющейся на Международной космической станции.

Новая модель часов от «Луча» представлена только в 400 экземплярах, и первый из них был передан Марине Василевской перед ее полетом в космос. Вся коллекция уже поступила в продажу, стоимость – 499 BYN.