Анонсы

Масштабный велопраздник "Першы Ровар"

25.05.2023

Семейный велопраздник с детско-юношескими соревнованиями по велосипедному спорту «Першы Ровар» активно набирает обороты. 27 мая в Парке экстремальных видов спорта на ул. Столетова, 1 пройдет очередной турнир.

— «Першы Ровар» это уже не только любительские соревнования в поддержку развития велоспорта и велосипедного движения, но и масштабный праздник, который очень полюбился минчанам, а также просто хорошая возможность активно провести время с семьей, друзьями, одноклассниками — рассказывает Алексей Иванов, директор велосипедного клуба «Минск». Когда мы проводим мероприятия в каждом районе города, то делаем их насыщенными активностями на любой вкус и интересными для представителей всех возрастов.

Помимо динамичных стартов велолюбителей, их болельщиков и гостей праздника ожидает большая концертно-развлекательная программа. Креативные фотозоны, интерактивные площадки, велосипедный квест с подарками, творческие мастер-классы и арт-зона Viva Rovar Art.

Зрители смогут увидеть захватывающие трюки на велосипедах в исполнении команды Minsk Trial, посетить точки питания и площадку веломастерской Viva Rovar.

Свою зону активностей подготовит Партизанский РОЧС. Все желающие проверят свои знания и умения в области безопасности жизнедеятельности, попробуют надеть на скорость боевую одежду спасателей и пройти викторину.

Сотрудники ГАИ сделают выставку спецтехники и предложат развивающие игры на знание ПДД.

На главной сцене велопраздника выступят детские творческие коллективы Партизанского района, а также суперфиналисты проекта Х-фактор Беларусь Настя Кравченко и Никита Белько. Специальным гостем с концертной программой станет популярный блогер и певец Дим Димыч. Вход на мероприятие свободный.

Регистрация участников на детско-юношеские соревнования начнется в 10.30. Торжественное открытие с участием председателя Белорусской федерации велосипедного спорта, заслуженного мастера спорта Беларуси Натальи Цилинской — в 12.00.

Состязания будут организованы в нескольких категориях: массовые заезды, маунтинбайк (гонки по пересеченной местности на горных велосипедах), фигурное вождение велосипеда и детские старты (на велосипедах и заезды на беговелах). Победители в разных возрастных группах получат медали и подарки. Участвовать в соревнованиях могут дети от 2 до 12 лет. Для каждого участника организаторы подготовили стартовые пакеты с сувенирами.

Напомним, «Першы Ровар» запланирован в каждом районе Минска, а завершится сезон в октябре на велодроме «Минск-Арены».

Велопраздник проходит под девизом «Першы Ровар — каханне на ўсё жыццё». Организаторами выступают Минский городской исполнительный комитет, Администрация Партизанского района г. Минска, «Белорусская федерация велосипедного спорта», велосипедный клуб «Минск», «Минский городской центр олимпийского резерва по велосипедным видам спорта».

 

Программа велопраздника «Першы Ровар» на 27 мая:

Место проведения: г. Минск, Парк экстремальных видов спорта.

Адрес: ул. Столетова, 1.

 9.30 — Проверка номеров, подготовка спортивного инвентаря;

10.30 — Регистрация участников; 

11.00 — Детские старты и заезды на беговелах;

11.00 — Мастер-класс (городские соревнования среди юношей и девушек 2007-2009 г.р.);

11.45 — Построение участников; 

12.00 — Открытие соревнований;

12.15 — Выступление детских творческих коллективов района; 

12.30 — Детско-юношеские соревнования;

13.15 — Показательные выступления велосипедистов “Триал шоу”;

13.30 — Выступление суперфиналистовпроекта “Х-фактор”: Настя Кравченко, Никита Белько;

14.00— Церемония награждения; 

14.30 — Выступление популярного блогера и певца Дим Димыча.