Интервью

«Такие фильмы выходят в прокат нечасто». Интервью с сопродюсером киноленты «Матильда»

19.10.2017

До выхода нашумевшей киноленты «Матильда» в прокат осталось совсем немного: белорусские кинотеатры покажут фильм уже 26 октября. Презентовать ленту в Минск приехали актер Сергей Гармаш и сопродюсер Алексей Рязанцев. Перед началом предпоказа киноленты сопродюсер рассказал журналисту dosug.by о том, как создавалась «Матильда» и как реагировали на ленту в других странах.

– Картина без проблем попала в белорусский прокат: ее продемонстрировали представителям госорганов, и «Матильда» получила в Беларуси прокатное удостоверение. Почему вы решили действовать таким путем?

– Вокруг картины, к сожалению, сложилась нестандартная ситуация, и справедливо было дать всем желающим убедиться, правду ли говорят в фильме. Показывая «Матильду» представителями министерств, мы были уверены за результат – так и получилось: от чиновников, психологов и представителей церкви не поступали нарекания, возмущения или отказ в прокате. Такую процедуру, кстати, кинолента прошла и в других странах – например, в Казахстане.

–  Где, кроме стран СНГ, покажут фильм?

– В Бельгии, Германии, Франции, Голландии – практически по всей Западной Европе. Сейчас идут активные переговоры с китайскими прокатчиками. Ведь такие фильмы, с известными историческими личностями в главных ролях, в сочетании с скрупулезным подходом в восстановлении эпохи, выходят на экраны не часто.

Фильм, конечно, не претендует на звание документального, но Алексей Учитель (режиссер – прим. ред.) бережно отнесся к культурному наследию. Ленту видели даже представители семьи Романовых, и они не нашли ничего предосудительного.

– Рейтинг фильма – 16+. Будет ли он интересен молодежи?

– Такая красивая история любви привлечет их внимание, ведь она разворачивается тогда, когда главные герои были молоды. Думаю, девушкам интересно будет перенести себя на место Матильды. Кроме того, персонажи харизматичные и сыграли очень достойно, поэтому фильм доставит молодежи удовольствие.

– В киноленте есть выдуманная мистически-детективная линия, в центре которой – офицер Воронцов, которого сыграл Данила Козловский. Почему ее добавили в фильм?

– Сюжет, который рассказывает об известном факте любви Николая II к Матильде, авторам фильма показался недостаточно полным, поэтому появилась история о тайном поклоннике балерины. Она играет важную роль в развязке фильма: из-за Воронцова и любовного треугольника будущий царь делает правильный выбор.

– Знаменитую пару в фильме сыграли актеры из Германии и Польши. Они уже оценили ленту?

– Да, премьера состоялась в Гамбурге на прошлой неделе. Пресса хорошо отозвалась об актерской работе и Ларса Айдингера, и Михалины Ольшанской.

– Режиссер Алексей Учитель в одном из интервью рассказал о том, чтобы хотел бы заставить каждого зрителя задуматься о чем-либо, а не «просто жевать попкорн». О чем может заставить задуматься «Матильда»?

– Наверное, ответ на этот вопрос для каждого свой. Кому-то понравятся декорации, кому-то костюмы. Другие задумаются о вечном, ведь это история любви. Кто-то и попкорн будет есть. Но «Матильда» – это не жвачка для глаз, которая работает как аттракцион со сногсшибательными эффектами. Это история о чувствах, которые упакованы в хорошую обертку – музыкальную и кинематографическую.

– Последний вопрос. Как себя покажет кинолента в Беларуси?

– Кинотеатры очень заинтересованы в прокате фильма. Например, в «Беларуси» на «Матильду» продано более 350 билетов, в то время как на «Геошторм», который выходит 19 октября, всего 100. Это хорошо, особенно с учетом того, что зрители отвыкли сталкиваться с очередями в кинотеатрах и не часто приобретают билеты заранее.

Фотоотчет с премьеры киноленты можно увидеть здесь.