Актуальное

Новинка недели: премьера фильма «Сто лет тому вперед»

16.04.2024

Российская картина по мотивам повести Кира Булычёва выйдет в широкий прокат 18 апреля 2024 года.

Роль Алисы Селезневой исполнила белоруска Даша Верещагина. Также в фильме снялись именитые звезды российской киноиндустрии: Константин Хабенский, Александр Петров, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Юра Борисов, а также молодые актеры Марк Эйдельштейн, Софа Циберева, Матвей Астраханцев и Кирилл Митрофанов.

Режиссером, генеральным продюсером и соавтором сценария стал Александр Андрющенко («Елки», «Лед», «Притяжение», «Вторжение» и др.). Также авторами сценария выступили Андрей Золотарёв («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Лёд», «Притяжение» и др.) и Ксения Мирошник («Повелитель ветра»).

13 апреля в кинопространстве mooon прошла премьера с участием режиссера и исполнительницы главной роли.

В столицу Беларуси Александр Андрющенко и Даша Верещагина прилетели из Новосибирска, где также проводили встречу со зрителями и СМИ. Пока их гримировали, журналисты обсуждали фильм. Одни отметили классную картинку и колористику фильма, других впечатлили трюки и экшн.

Что касается самого фильма, то генеральная сюжетная линия сохранена. Коля Герасимов обычный современный парень, который живет в Москве в 2024 году. Алиса, чтобы найти свою маму (Виктория Исакова), прилетает в «Колин мир» из Москвы образца 2124 года. Их встреча становится началом невероятных приключений по спасению Вселенной от космических пиратов Весельчака У (Александр Петров) и Глота (Юрий Борисов). 

Интересные факты о съемках

- Все 1500 кадров фильма «Сто лет тому вперёд» были сняты за 54 смены (3 месяца), 700 из них — сложнопостановочные кадры с компьютерной графикой. Пост-продакшн графики длился 1 год, а работа над звуком — 2 года.

- Александр Петров был утвержден на роль Весельчака У еще до написания сценария из-за своего заразительного смеха. Он также согласился на роль еще до прочтения сценария.

- Константин Хабенский отдал 5 единственных выходных в своем графике для съемок в роли Профессора Селезнёва.

 - Все образы инопланетян, созданные с помощью пластического грима, были вдохновлены учебниками по биологии, а точнее — частями различных насекомых, растений и грибов.