Анонсы

Идем в кино. В прокате – «Офелия», новое прочтение великой трагедии Уильяма Шекспира

25.07.2019

С 25 июля на экранах минских кинотеатров – фильм «Офелия», динамичное переосмысление шескпировского «Гамлета». В действии, которое разворачивается в XIV веке, но рассказывается современным языком, на первый план выходит Офелия (Дэйзи Ридли), ее трагический роман с Гамлетом (Джордж МакКэй) и отношения с его матерью, королевой Гертрудой (Наоми Уоттс).

Согласно сюжету, темные времена настали в королевстве: правитель мертв, а его трон занял самозванец и убийца. Гамлет, законный наследник престола, клянется отомстить за отца. Сердце принца способна смягчить лишь прекрасная Офелия. Ради него она готова оставить двор и пойти против тирана. Но cмогут ли их чувства преодолеть саму смерть?

Продюсер Дэниэл Бобкер впервые прочитал молодежный роман Лизы Кляйн «Мое имя Офелия» еще до его публикации. Его сразу же увлекла идея увидеть историю Гамлета глазами Офелии. Офелию играет Дэйзи Ридли, которая обрела известность после фильмов «Звездные войны: пробуждение силы» и собравшего более миллиарда долларов в прокате «Звездные войны: последние джедаи». Бобкер вспоминает, как отправил сценарий агенту Ридли, а уже через несколько дней получил ответ, что она заинтересовалась.

Заполучив Ридли на роль Офелии, создатели фильма перешли к выбору одной актрисы на две роли, королевы Гертруды и Мехтильды. Бобкер и Крюгер, знакомые с Наоми Уоттс по работе над предыдущими проектами, отправили ей сценарий, и уже через неделю она откликнулась на предложение сыграть обеих героинь. «Наоми, разумеется, вывела свою игру на новый уровень еще в «Маллхолланд Драйв», где сыграла зеркальных персонажей. Нам понравилась идея поставить перед ней ту же задачу, с которой она блестяще справилась в прошлом в несколько ином ракурсе», – замечает Дэниэл Бобкер.

Затем Бобкер и Крюгер обратились к Саре Кертис, ведущему британскому продюсеру, чей тонкий вкус глубоко уважали. «Мы всегда стараемся работать над своими проектами вместе с ней, так как она прекрасно ориентируется в европейском независимом кино», – говорит Бобкер.

Увидеть результат их работы можно на киноэкранах.