Репортажи

Экофестиваль «Пастернак» прошел в Минске: репортаж

03.07.2018

Экофестиваль «Пастернак» давно зарекомендовал себя как красочное и увлекательное мероприятие, ставшее местом сбора неравнодушных к здоровому образу жизни в контексте как своего собственного тела, так и окружающей среды. Организаторы предлагают не только маркет со множеством «зелёных» товаров и вкуснейшей еды (вегетарианской, разумеется), но и дают посетителям насладиться хорошей музыкой, принять участие в открытых занятиях по йоге, тренировках, заняться медитацией, попробовать квас «настоящий, как делали в старину» или научиться стрелять из лука. 

Фестиваль идеален для солнечного выходного дня, но в этот раз с погодой совсем не задалось: несмотря на многообещающую программу, первый день фестиваля посетителей было немногим больше, чем участников фестиваля. Тепло было только тем, кто пришёл сюда ради соревнований - к примеру, соревнования по сухой гребле собрали более десятка участников и куда больше спонтанных болельщиков. 

Наибольшее количество зрителей собирала зона Smart Talk - лекторий, где шла речь как о социально значимых проектах, так и о личном опыте в путешествиях, спорте и здоровом питании. Самыми популярными спикерами первого дня стали Олег Смирнов (пауэрлифтер-веган и тренер), рассказавший про основы веганского питания в спорте, и Норберт Кунц, основатель компании Social Impact и автор многих успешных социальных и экологических проектов в Германии и Евросоюзе, начинавший свою работу ещё в ГДР. С его подачи в Германии началось развитие бизнес-инкубаторов для молодых предпринимателей, появилась поддержка в трудоустройства людей с инвалидностью и множество других успешных социально-ориентированных проектов. Теперь уже сеть бизнес-инкубаторов Social Impact Lab развивает и поддерживает социальные идеи по всей Европе, а Норберт охотно делится опытом в том числе и с беларусами. 

Музыкальная сцена, вопреки ожиданиям, почти на весь день незаслуженно осталась практически без зрителей. В дальнюю часть парка приходили в основном за едой, и мало кто хотел оставаться на открытой площадке надолго в сильный ветер. Полина Республика, выступавшая перед заходом солнца для пары десятков зрителей, со смехом заметила, что в большинстве её песен как раз можно найти слова «ветер» и «холод», что сегодня особенно символично - и сразу же спела свою версию песни Натали «Ветер с моря дул».

Большой фотоотчет с фестиваля - здесь