Анонсы

Дождались! В Минске открылся монобар «Пьяная вишня»

06.08.2019

На Зыбицкой, 9 уже принимает первых гостей монобар «Пьяная вишня». В заведении продается только один напиток – белорусская настойка из вишни крепостью 17,5 градусов.

Открытием бара занимались Сергей Кленцов и Владимир Кужельный, а к украинской сети «Пьяная вишня» новое заведение не имеет отношения: по словам владелельцев, этот напиток в прошлом был распространён по Беларуси, а особенно популярен на Полесье.

– Открытие бар с белорусской настойкой заняло год, – рассказали Сергей и Владимир. – Все ингредиенты белорусские, изготавливается напиток в Полесье.

На этикетке к настойке изображен петух – голый и с вишней в клюве. Ее разработкой занимался дизайнер Владимир Цеслер.

– Когда меня попросили нарисовать этикетку для настойки, я сразу вспомнил историю про петуха, который ее напился, а хозяйка решила, что он умер! Начала общипывать его, а он жив, просто пьяный – так голый и убежал! Я эту историю слышал от своей бабушки родной. Придумал быстро, согласовали еще быстрее – заказчики люди творческие, им понравилось, – рассказал Владимир Цеслер.

Монобар открыт ежедневно с 12:00 до 2 часов ночи, в пятницу и субботу – до 4 утра. Заказать напиток можно как в обычном бумажном стаканчике, так и в специальном бокале, залог – 5 рублей.

 – Формат заведения не подразумевает долгих посиделок: идея в том, что свое путешествие по Зыбицкой нужно начинать в «Пьяной вишне», через часок вернуться повторить, а перед тем, как пойти домой, – зайти и взять бутылку «Пьяной вишни» с собой, – рассказал соучредитель заведения Сергей Кленцов.