Репортажи

Под Минском отгремел «Рок за Бобров». Репортаж

23.07.2017

Белорусы любят фестивали, но отношение у нас к ним особенное. Пару лет назад попытки устроить опен-эйры с зарубежными исполнителями оказывались не очень удачными - даже на хедлайнеров Glastonbury, британцев Kasabian, шли неохотно. Зато в лидеры по количеству посетителей вырвались фестивали под опекой крупных пивных брендов – и один из них, «Рок за Бобров», 22 июля состоялся на аэродроме Боровая и отметил своё 10-летие.

Гости прошлогоднего «Рока» роптали: туалетов не хватало, а чтобы купить воды, требовалось отстоять в очереди как минимум час. В этом году организаторы учли пожелания, и длинную вереницу туалетов некоторые даже фотографировали в Instagram, а фудкорт занял приличную часть фестивальной зоны. И всё равно не удалось избежать очередей: возможно, из-за просторного фудкорта выросло и число желающих купить пива и еды.

Впрочем, терпеливые выстояли в очереди, и даже не один раз, так как выбора не было: фестиваль стартовал в 3 часа дня и закончился уже ночью. Выступили Navi, представлявшие Беларусь на «Евровидении», дерзкие «Каста», Brutto во главе с Михалком и другие музыканты. Хоть список артистов и вызывал иногда недоумение у посетителей феста (часто удивлялись тому, что на одной сцене выступили и «Каста», и «Чайф»), закончилось всё хорошо и ярко: хиты «Сплина» и «Brutto» уже в темноте встречали на ура.

Организаторы обещали гостям развлечения – и не обманули, открыли площадку «Городрока» с Дворцом Рокосочетаний и сценой Цоя. В салоне Kiss гостей феста за пару минут с помощью черной и белой красок делали почти неотличимыми копиями участников культовой группы, а на переходе The Beatles можно было «попасть» на обложку Abbey Road.

По словам организаторов, в 2017 году фестиваль посетили 25 тысяч человек. К вечеру пробиться близко к сцене было практически невозможно: многие просто расстилали пледы на траве и любовались выступлениями издалека. А за забором фестиваля, кстати, расположились еще пару сотен человек: никаких очередей, концерт видно на экранах, билеты покупать не надо – почему бы и нет?

Большой фотоотчет с фестиваля - здесь.