Актуальное

Победить космос, несмотря ни на что. Рецензия на фильм «Салют-7»

03.10.2017

Казалось бы: о космосе сняли и рассказали уже всё, что только можно, а тема катастроф, происходящих высоко над Землей, использовалась режиссерами фильмов несчетное количество раз. Но даже с учетом того, сколько интересного происходит на планете, создатели кинолент не могут забыть о романтике и драме, которая разворачивается в космосе.

В прокат 12 октября выходит кинолента «Салют-7» – второй российский фильм о космосе, снятый в 2017 году. «Время первых», показанный в кинотеатрах весной, довольно хорошо приняли и критики, и зрители. «Салют-7» планку не роняет: из кинематографического космоса зритель возвращается счастливым, перевозбужденным и довольным, что его полет закончился успешно.

Презентовать киноленту в Минске приехала актриса Мария Миронова, сыгравшая жену одного из космонавтов. Перед показом она рассказала, что кинолента создавалась скрупулезно и долго, причем посмотреть «Салют 7» будет интересно и взрослым, которые хорошо помнят происходившие в СССР события, и молодежи, которая любит спецэффекты и масштабные съемки.

Сюжет фильма рассказывает о станции «Салют-7», которая потеряла связь с Землей и стала представлять опасность, так как могла потерпеть крушение в любой стране. И уже первый виток сюжета не дает сценаристам шанса на ошибку: нельзя добавить в фильм пафос и излишний патриотизм, при этом нельзя и обезличить персонажей. На радость зрителям, фильм «Салют-7» не делает грубых ошибок, полностью концентрируясь на чувствах людей, их переживаниях и желании спасти не просто станцию, а своих друзей, родных и даже незнакомых людей.

Фильм – это ностальгия по времени, когда полеты в космос были не обыденным делом, а событием, привлекавшим внимание миллионов человек. Фильм – это дань памяти тому времени, когда люди, стараясь сдерживать эмоции, одной, случайно выроненной фразой показывали все свои переживания. И главный элемент киноленты – драматизм, показанный через историю сильных людей с железными принципами и верой, что слово «невозможный» не значит ничего.

Фильм смотрится на одном дыхании, практически не оставляя времени на передышку и желание полистать соцсети в поисках нового сообщения. И хочется посоветовать смотреть «Салют-7» на огромном экране, чтобы прочно погрузиться в космос и вернуться на Землю через только через два часа.