Анонсы

Посмотрите онлайн один из новейших спектаклей Театра белорусской драматургии «Сірожа»

22.02.2021

25 февраля на видеосервисе VOKA пройдет трансляция спектакля «Сірожа» Республиканского театра белорусской драматургии. Все желающие смогут увидеть постановку бесплатно и из любой точки Беларуси. Онлайн-показ начнется в 19:00.

Спектакль был поставлен режиссером и художественным руководителем театра Александром Гарцуевым по пьесе Юлии Чернявской в июле 2019 года. Все начинается с того, что простой деревенский парень Сирожа переезжает в город и заселяется в общежитие института. В первом акте это 18-летний первокурсник филфака (Максим Брагинец), во втором – проректор университета (Андрей Добровольский).

Неслучайно жанр спектакля обозначен как жизнь в двух эпохах: за Сирожей и его друзьями зритель наблюдает сначала в 1980-е, а потом уже в 2000-е. И узнает, как время и обстоятельства испытывают каждого на человечность и почему люди неразрывно связаны со своим прошлым.

 

 

На последнем Республиканском фестивале национальной драматургии имени Винцента Дунина-Марцинкевича, который прошел в ноябре 2019 года, постановку отметили двумя наградами – «За лучшую режиссуру» (Александр Гарцуев) и «За лучшую женскую роль» (Анна Семеняко).

Многокамерная художественная съемка в высоком качестве позволит каждому зрителю максимально погрузиться в атмосферу театрального зала и увидеть все, что происходит на сцене, с разных ракурсов. Присоединиться к просмотру можно с любого устройства и в сети любого оператора после авторизации в приложении VOKA или на сайте voka.tv по номеру мобильного телефона. После прямого эфира запись постановки останется в архиве видеосервиса и в течение года будет доступной для его пользователей.

Показ спектакля «Сірожа» продолжает серию трансляций в Республиканском театре белорусской драматургии, которые видеосервис VOKA начал проводить в 2020 году. Благодаря этому зрители уже смогли увидеть онлайн-премьеру трагикомедии «Профіт», праздничный вечер «Наш Караткевіч», приуроченный к 90-летию Владимира Короткевича, а также спектакль «Кар'ера доктара Рауса».