Репортажи

С зарубежными звездами и без дождя. В Витебске открылся «Славянский базар»

14.07.2017

Вечером 13 июля в 26-й раз стартовал международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», по традиции собравший на церемонии открытия отечественных и зарубежных звезд. «Базар» посетили и официальные лица – президенты Беларуси и Молдовы Александр Лукашенко и Игорь Додон, а также министр культуры Беларуси Борис Светлов.

На сцену летнего амфитеатра поднимались артисты из Египта, Грузии, Израиля, России, Украины, Казахстана, Испании и других стран. Награду из рук Александра Лукашенко получила Тамара Гвердцители – она стала лауреатом специальной награды президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Статуэтку получила и могилевчанка Мария Магильная, выигравшая детский музыкальный конкурс «Славянского базара».

После официальной части открытия на сцену вышли такие артисты, как Григорий Лепс, певицы Зара и Слава, NaviBand, британцы Londonbeat, испанец Хулио Иглесиас-младший, композитор Крис де Бург и другие. Концерт прошел при полном аншлаге, а телетрансляцию открытия посмотрели более 760 тысяч человек.

Гостям фестиваля повезло с погодой: в день официального открытия в Витебске было солнечно и жарко. Погода стремительно портится, но вряд ли это отпугнет тех, кто уже купил билеты: впереди на «Славянском базаре» – концерты Стаса Михайлова, Валерия Меладзе, Егора Крида, групп «Руки Вверх» и «Сплин».