Интервью

Группа Smokie: «Стараемся вне тура отдыхать друг от друга»

21.11.2017

В прошедший понедельник в Минск заглянули легенды рок-музыки – группа Smokie, основанная еще в далеком 1965 году. Спустя 42 года музыканты продолжают путешествовать по всему миру, и белорусская столица не осталась обделенной вниманием рокеров: они отыграли двухчасовой концерт во Дворце Республики, застав многих зрителей вспомнить молодость, поностальгировать и даже немного потанцевать под знакомые хиты.

Перед тем, как подняться на сцену, музыканты встретились с журналистами. На пару вопросов они ответили в своей вип-гримерке: артисты, десятки лет живущие по распорядку «дом-аэропорт-отель-концерт», выглядели немного уставшими, но были бодрыми, шутили и одновременно подписывали афиши концерта.

– Минск сильно изменился за последние годы. Жаль, у нас нет времени посмотреть его достопримечательности. Видим только публику, а она здесь великолепная, – рассказали музыканты.

Казалось бы, после тяжелого тура по разным странам дома музыканты могут расслабиться. На самом деле, нет:

– Когда мы приезжаем домой, то, как и все другие люди, начинаем проверять счета и платить за воду, электричество, – смеясь, поделились артисты. – Нам постоянно не хватает времени. Поэтому и выпустить новую пластинку непросто: стараемся собираться в студии хотя бы раз в месяц.

Резвости рокеров можно было позавидовать: на концерте они исполняли одну песню за другой практически без перерывов.

– Формируя сетлист, в первую очередь включаем в него песни, которые от нас ждут, но всегда хотим показать, что у нас есть еще немало других композиций. В следующем году мы будем выступать в необычном для нас формате – с симфоническим оркестром. Надеемся, что получится приехать с новой программой и в Беларусь.

Музыканты проводят много времени вместе в туре, но в Англии живут в разных местах.

– Мы всегда стараемся дать друг другу личное пространство. У нас разные хобби и интересы, – рассказали рокеры.

Концерт был запланирован на 7 часов вечера, поэтому музыкантам уже без десяти семь пришлось попрощаться с журналистами и отправиться готовиться к выступлению. Но перед этим удалось узнать, как получается поддерживать физическую форму в длительном турне:

– Мы много ходим, – рассмеялись музыканты. – Иногда надо даже между аэропортами пройти несколько километров. В конце дня и получается, что мы проходим по 5-6 километров.

Фотоотчет с концерта Smokie в Минске – здесь