Анонсы

В прокат выходит фильм Хабенского «Собибор»

03.05.2018

В 2018 году исполняется 75 лет с восстания в нацистском лагере «Собибор» – единственного успешного за всю историю Второй Мировой войны восстания заключенных. Увидеть, что происходило на территории лагеря, можно будет с 3 мая: в этот день в прокат выходит фильм «Собибор», который стал режиссерским дебютом актера Константина Хабенского.

Главные роли в картине исполнили Кристофер Ламберт («Горец», «Смертельная битва»), Михалина Ольшанска («Матильда»), Филипп Рейнхардт («Сталинград», «Жених»), Мария Кожевникова(«Батальон») и другие актеры. Продюсеры киноленты попросили Хабенского стать режиссером уже в процессе создания фильма:

«В какой-то момент я почувствовал, что мне хочется взглянуть на всю эту историю в целом, «сверху», понять, как соотносятся между собой разные линии, как они объединяются в общий узор», – рассказывает Константин Хабенский. Заключенных и охранников лагеря играли европейские звезды, так как, по мнению Константина, проект должен был стать международным.  

Съемки «Собибора» проходили в Литве осенью 2016 года и заняли три месяца. В массовых сценах задействовали до 1000 актеров, причем прибалтийская осень принесла им немало неудобств: они часами находились на ветру под дождем в тонкой «лагерной» одежде. Лагерь смерти воссоздали в полном соответствии с чертежами.

«Хотя немцы и снесли лагерь после восстания, в надежде скрыть следы своих преступлений, но тайное всегда становится явным... Благодаря специалистам Фонда Александра Печерского нам удалось познакомиться с десятками планов, чертежей и макетов, созданных как бывшими узниками, так и служившими там эсэсовцами. Реквизит, технику, оружие мы собирали буквально со всей Европы, очень тщательно воссоздали поезд, который привозит узников в Собибор, взяли в аренду несколько старых машин», – рассказала продюсер киноленты Эльмира Айнулова.

О процессе создания киноленты Константин Хабенский рассказал российскому журналисту Юрию Дудю:

Увидеть фильм в кинотеатрах Минска можно с 3 мая.