Анонсы

Sci-fi и футуризм: группа Starset едет в Минск

08.02.2018

На сцене Prime Hall свое космическое шоу покажут американские интеллектуалы Starset. Музыканты, смешивающие футуризм Николы Тесла, стилистику геймерских видеороликов и 24-битный звук, впервые выступят в Беларуси.

Основал группу в 2013 году вокалист и композитор Дастин Бейтс: он не просто создал музыкальный коллектив, а придумал целую альтернативную вселенную Starset. Уже через год коллектив выпустил альбом Transmissions и сингл Me Demons, продержавшийся в чартах рекордные 43 недели. Второй студийный альбом Vessels после релиза занял 11 позицию в рейтинге Billboard Top 200 и 3-ю в Rock Chart, а синглы из пластинки покорили чарт Billboard Mainstream Rock Songs.

Как рассказывает основатель коллектива, композиции Starset – это готовые саундтреки для любого научно-фантастического фильма. Переломный момент в истории Starset наступил благодаря вирусному распространению фанатских клипов на музыку группы. На нее прекрасно ложатся субкультурные видео: от аниме и геймерских роликов до съемок паркура и бейсджампинга.

К примеру, незамысловатый караоке-ролик на композицию My Demons собрал в Youtube свыше 100 млн. просмотров, а совокупное количество просмотров этого сингла во всех версиях по приблизительным подсчетам составляет 280 млн.

Starset разыгрывают sci-fi представления прямо на своих концертах. Холодный свет неоновых лам освещает сцену и превращает ее в сверхсекретную лабораторию на заброшенной космической станции. На первом плане – Дастин в окружении музыкантов в скафандрах. И публика оценила такой подход к живым шоу: Starset провели более 350 концертов в США и Европе, а страничку группы в Spotify ежемесячно посещает более миллиона слушателей.

В этом году Starset стартует с собственным туром в поддержку второго альбома Vessels. В гастрольный график вошли Манчестер, Лондон, Бирмингем, Бристоль, Кельн, Гамбург, Берлин, Вена, Милан, Цюрих, Париж, Утрехт, Минск, Москва и Санкт-Петербург. Минский концерт состоится 11 апреля в Prime Hall, билеты стоят от 55 рублей.